8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья инвалиду с тяжелым хроническим заболеванием

здравствуйте! Моя мама инвалид 2группы с Тяжелым хроническим заболеванием Шизофрения f20, У нас после бабушки остался дом в деревне,25кв.м общая площадь и 14кв м жилая.Прописаны моя мама и я. Скажите пожалуйста,я слышала что т.к у нас метраж только на одного человека (по району 12кв),то маме по ее диагнозу положено дополнительное жилье.Так ли это? куда обратится и какие справки и документы нужно собрать.Заранее спасибо

10 апреля 2016, 14:07, Ольга, рп. Сосновское
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями,если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,

занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить

на очередь по улучшению жилищных условий.

10 апреля 2016, 18:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как регламентирована процедура предоставления жилья инвалиду вне очереди?
Инвалид 1 гр. с хроническим заболеванием состоит в списке на получения жилья по договору соц.найма с 2013 года по категории "инвалид 1 гр.". Инвалид имеет в собственности дом общей площадью 51 кв.м., количество прописанных 5 чел. Т.е. приходится менее учетной нормы на человека. В 2017 году семья инвалида в составе из 5 человек признана малоимущей и принята в список по категории "как малоимущая" вопросы: 1) Для предоставления жилья инвалиду, страющему хроническим заболеванием вне очереди, обязательно ли проживание в одном жилом помещении нескольких семей как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф ? 2) жильё предоставляется отдельно на инвалида или на состав его семьи ?
23 октября 2019, 20:21, вопрос №2561458, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
3 ответа
Жилищное право
Предоставление жилья инвалиду с хроническим заболеванием
здравствуйте,я являюсь внеочередником в связи с хроническим заболеванием, инвалид 1 группы, мне нужно предоставить справку о подтверждении такого заболевания, но в связи с принятием распоряжения комитета по здравоохранению санкт-петербурга 508 р, которое отменило форму такой справки, в таком случае какой документ мне предоставить и где его получить.
08 декабря 2018, 18:57, вопрос №2192500, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как встать на жилищный учет инвалиду с тяжелым хроническим заболеванием?
я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием с котором по приказу Минздрава №978 совместное проживание запрещено проживаю в комнате 12.7 м2 с дочкой у которой в собственности 20.6 м2 у бабушки в комуналке с другой не родственной семьей могу ли я встать на жилищный учет?
09 сентября 2018, 10:41, вопрос №2101021, Алексей Богданов, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить льготное жилье семье инвалидов с тяжелыми хроническими заболеваниями?
Я являюсь инвалидом 2 группы и мое заболевание входит в список тяжелых хронических заболеваний,при котором совместное проживание с членами других семей невозможно.У моего мужа точно такой же статус.Но.Когда он еще не являлся инвалидом и не был со мной знаком,2 года назад он продал свою долю 7 с половиной метров в квартире своему родному брату,но тогда просто остался в ней прописан,но когда мы поженились,я прописала его к себе.Инвалидность по тяжелому заболеванию он получил буквально 20 дней назад.Сейчас получается,что мы оба с ним прописаны в моей доле от двухкомнатной квартиры 12 метров,а остальные 12 метров занимают моя мама и отчим,с которыми мы являемся разными семьями.Как поступить,чтобы получить льготное жилье?
28 января 2018, 13:10, вопрос №1887293, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Предоставление жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если есть на руках решение суда о предоставлении жилья вне очереди ребенку с тяжелым хроническим заболеванием, через какое время мы можем изменить порядок выполнения на денежную компенсацию. спасибо
03 ноября 2013, 19:56, вопрос №281000, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016