8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если учредитель не увольняет с поста гендиректора?

Добрый день! Прошу совета юриста в моей сютиации:

Я числюсь в одной фирме гендиректором, но уже там не работаю полгода, меня не снимают с поста, проведена в налоговой, допуска до учредительных документов у меня нет, как быть в такой ситуации?

10 апреля 2016, 13:22, Людмила, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Людмила! Генеральный директор является исполнительным органом в организации. Взаимоотношения между юр. лицом и ген директором руководствуются ст. 20 ТК РФ, а так же ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и увольняется он по решению участников общества. Если же общество уклоняется или же отказывается уволить директора по собственному желанию, то директор имеет право обратиться в суд.

10 апреля 2016, 13:57
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Не хочется доводить дело до суда, но за ответ спасибо!

10 апреля 2016, 13:59

В данном случае Вы как руководящее и ответственное лицо будете вынуждены это сделать если не договоритесь с учредителями общества.

10 апреля 2016, 14:01
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте,

конечно, директор вправе уволиться без суда. Срок предупреждения не 14 дней, а месяц

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В отношении сдачи документов и внесения изменений в ЕГРЮЛ — посмотрите статью, и ниже обсуждение по 46 налоговой

blog.avroracenter.ru/2014/01/kak-smenit-direktora-bez-soglasiya-uchreditelej.html

11 апреля 2016, 18:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И где делают генетическую экспертизу и что делать, если он не согласится на экспертизу?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны матери для подачи заявления в суд на установление отцовства,если отец ребенка признавать ребенка не хочет? И где делают генетическую экспертизу и что делать,если он не согласится на экспертизу?
27 августа 2020, 08:43, вопрос №2850134, Александра, рп. Решетиха
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет меня увольнять на испытательном сроке?
Здравствуйте. На новом месте работы я около месяца . В договоре , который я подписывала , написано , что 3 месяца я на испытательном сроке. Вопрос : должна ли я отрабатывать , если да , то сколько ? 3 дня или 2 недели? И что делать , если работадатель не хочет тебя увольнять?
22 июля 2018, 07:42, вопрос №2058699, Александра, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если мне не захотят выплачивать все деньги?
Добрый вечер. Устроился на работу в четверг 19 числа промоутером. Сказали что 2 дня стажировочных,но если продолжу работать,то выплатят эти дни. У меня ставка такая,если работаешь меньше 20 часов,то платят 130 рублей за час.Если больше 20 часов,то 160 рублей. Во вторник приехал подписывать договор об взаимодействии услуг. В среду начал работать и к субботе наработал 21 час,если брать в учёт стажировочные дни,если не брать их то 13 часов. В общем сегодня мне сказали что рабочая неделя начинается с понедельника по воскресенья,а не с того дня когда ты начал работать. На следующей недели хочу уйти с работы и забрать все деньги которые наработал по ставки в 160 рублей. Вопрос. Что делать,если мне не захотят выплачивать все деньги,или посчитают их по 130 рублей,ведь это типа две разные недели.
29 октября 2017, 16:53, вопрос №1795440, Владислав, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Что делать, если учредитель не оплатил свою долю в уставном капитале?
Что необходимо сделать , если учредитель не оплатил свою долю в установном капитале ,если в учредительном договоре прописано , что оплатить вклады участники общества должны при открытии расчётного счёта .
18 апреля 2016, 12:21, вопрос №1224629, Инна, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если меня не увольняют с работы по собственному желанию?
Скажите если меня не увольняют из Сбербанка России по собственному желанию,что мне делать,я говорю что пойду учиться типо в аспирантуру дальше,а они справку требуют мне ее не кто не напишет так как документы я еще не собирала и вообще на каком основании они требуют справку может я вообще не хочу у них работать что делать в этой ситуации????
22 сентября 2015, 14:57, вопрос №983469, Инна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016