Как мне можно избежать получения судимости?

Здравствуйте. Я работала кредитным экспертом. Мне передали деньги по процентам через третье лицо, деньги лежали в листочке с Фамилией, именем и сумма 1300 рублей, это не вся сумма по процентам. Остался долг. Теперь я не работаю и не знаю сохранился тот листок с суммой. Вчера меня вызвали в полицию и тот заемщик утверждает что передал 2300 рублей. Меня пугают что теперь у меня будет статья. Что мне делать если завтра листок не найдем?

, Елена,
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Уголовная ответственность по ст.158 УК РФ (кража) либо ст.159 УК РФ (мошенничество) Вам в любом случае не грозит, так как денежная сумма, которая предполагаемо была похищена не превышает 1000 рублей ( 2300 руб. — 1300 руб. = 1000 рублей). Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, то есть квалифицируется как административное правонарушение. Да и в любом случае полагаю, что заемщик не сможет доказать, что денег было именно 2300 рублей, если конечно нет, например, прямых свидетелей, видевших, что Вы получили именно 2300 руб., каких-либо письменных или других доказательств. Если Вы даже и не найдете тот листок, то в полиции нужно настаивать на своей версии. Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. Кроме того можете попугать заемщика, что привлечете его к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос.