Существует ли преимущество профильного образования при приеме на работу?

Доброго времени суток!

Возник спорный момент при приеме на работу. У меня среднее профессиональное ПРОФИЛЬНОЕ образование, у второго претендента высшее, но непрофильное. Я имею преимущество, т.к. моя квалификация в данном случае выше, не так ли?

На какую статью ТК РФ сослаться при разговоре с работодателем?

Заранее спасибо!

С уважением, Анатолий Гусев.

, Анатолий, г. Серов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий. Само по себе образование еще ни о чем свидетельствует. Можно иметь профильное образование, но не иметь опыта работы. Можно иметь большой опыт работы и при этом образование не по профилю Право выбора работника для замещения вакансии принадлежит работодателю. Более того, и с профессиональным образованием может подходить дл работы не каждый работник. Закон далеко не для всех видов работ устанавливает требование наличия профессионального образования. И если такое требование не установлено, никаких преимуществ нет.

.