Здравствуйте. Поскольку ЖСК ликвидирован (запись в ЕГРЮЛ от 21.02.2020), юридическое лицо перестало существовать. Все договоры, которые этот ЖСК заключал с ресурсоснабжающими организациями (РСО) или подрядчиками, фактически утратили свою законную силу со стороны исполнителя.Сейчас ваш дом находится в состоянии «отсутствия способа управления». Ресурсоснабжающие организации обязаны оказывать услуги напрямую, но выставлять счета должны либо сами себе (прямые договоры), либо новой управляющей организации. Чтобы не остаться без воды и тепла и платить по законным тарифам, пока выбирается УК, напишите заявления в каждую ресурсоснабжающую организацию (ТГК/Энергосбыт, Водоканал, Газпром газораспределение).
Текст: «Прошу перевести мою квартиру №… на прямые расчеты в связи с отсутствием легитимной управляющей организации (ЖСК ликвидирован 21.02.2020, ИНН ...).»
После этого вы начнете получать официальные квитанции напрямую от поставщиков услуг, минуя посредника-мошенника.
Кроме того вам необходимо:
Во-первых, созвать внеочередное ОСС. Его может инициировать любой собственник помещения в МКД.
Повестка дня: Выбор способа управления домом (ТСЖ или Управляющая компания). Расторжение старых отношений (хотя ЖСК мертв, это нужно для протокола). Наделение полномочиями инициатора на подачу заявлений в органы власти.
Вам потребуется реестр всех собственников (его можно заказать платно через МФЦ или Росреестр).
Напишите коллективное заявление (лучше через ГИС ЖКХ) в вашу региональную ГЖИ.
Сообщите, что способ управления МКД отсутствует (ЖСК ликвидирован в 2020 году), орган управления не выбран, квитанции приходят от юрлица, исключенного из реестра.
Требование: На основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, если собственники сами не выбрали способ управления. Также ГЖИ обязана выдать предписание банку о закрытии расчетного счета ликвидированного лица.
Напишите жалобу в прокуратуру района. Укажите, что неизвестные лица продолжают собирать денежные средства населения по подложным документам (используя реквизиты ликвидированной фирмы). Это признаки мошенничества.
Параллельно направьте обращение в налоговую инспекцию с просьбой проверить, почему расчетный счет организации, прекратившей деятельность более 5 лет назад, все еще активен и принимает платежи граждан.