Как решить проблему с ЕСХН

Добрый день.

ООО в течении трех лет работало по ЕСХН - занималось переработкой сх продукции. Сейчас выяснили что переработка закупленной сх продукции не подпадает под ЕСХН. В результате сумма неуплаченных налогов возрастает глобально(НДС и т.д.). Еще грядет проверка. Как минимизировать потери. Если например заявить налоговикам, что обнаружили и хотим все возместить но просим рассрочить, т.к. сумма очень большая. Или как уйти от этого, что грозит директору и учредителям.

Спасибо.

, вадим, г. Нарьян-Мар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы уже задавали этот вопрос pravoved.ru/question/1211588/

Пока вы не ответите на уточнение про продукцию — ответить невозможно.

Сейчас выяснили что переработка закупленной сх продукции не подпадает под ЕСХН.
вадим

Смотря какая продукция и какая переработка

Статья 346.2. Налогоплательщики
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 177-ФЗ)
1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.
2.В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Если действительно имеет место необоснованное применение ЕСХН при отсутствии предусмотренных законом оснований, то можете обратится в налоговую для предоставления рассрочки, отсрочки уплаты по налогам в порядке ст. 64 НК, при этом необходимо учитывать приведеные ниже условия предоставления отсрочки/рассрочки

Отсрочка или рассрочка
по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при
наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей
, на срок, не
превышающий один год, соответственнос единовременной или поэтапной
уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в
федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года,
но не превышающий трех лет.
2.Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена
заинтересованному лицу,финансовое положение которого не позволяет
уплатить этот налог в установленный срок
, однако имеются достаточные
основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога
возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или
рассрочка,при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных
ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному
лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов
финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных
средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом
обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное
перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном
для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога,
денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг
(выполненных работ, поставленных товаров) для государственных,
муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по
уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через
таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2
настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть
предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов,

физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за
исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством
Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

Также надо отметить, что в силу ст. 61 НК

6. Изменение срока уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, производится в порядке, предусмотренном настоящей главой.Положения настоящей главы применяются также при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате пени и штрафа.
8. Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Вадим!
Если ваша организация уже точна попала в ситуацию, когда спецрежим применялся неправомерно, то вам можно попробовать воспользоваться отсрочкой (рассрочкой).

Отсрочка и рассрочка по уплате налога (пени, штрафа) — это возможность уплатить налог (пеню, штраф) в срок более поздний, чем установлено НК РФ. При отсрочке вы платите позднее, но единовременно, а при рассрочке — позднее и частями (п. 6 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ).
Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена (п. п. 1, 2.1, 3 ст. 64 НК РФ):
1) по одному или нескольким налогам, которые вы платите в качестве налогоплательщика. По налогам, уплачиваемым вами в качестве налогового агента, например НДФЛ, отсрочка (рассрочка) невозможна (п. 9 ст. 61 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2016 N 03-02-07/1/8000, от 29.10.2014 N 03-02-07/1/54840);
2) на срок:
— не более трех лет — по федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет;
— не более года — по федеральным налогам в части, зачисляемой в региональный бюджет, по региональным и местным налогам (Письмо Минфина от 26.12.2014 N 03-02-07/1/67889);
3) на всю сумму налога или ее часть. При этом сумма, на которую предоставляется отсрочка (рассрочка), не может быть больше стоимости чистых активов организации.

Куда и с какими документами обращаться за отсрочкой (рассрочкой)
За отсрочкой (рассрочкой) уплаты (п. 1 ст. 63 НК РФ, п. п. 15, 16 Порядка изменения срока уплаты налога, Письмо Минфина от 03.07.2013 N 03-02-07/1/25500):
— федеральных налогов — нужно обращаться в ФНС через УФНС вашего региона;
— региональных и местных налогов — непосредственно в региональное УФНС.
Подавайте следующие документы (п. 5 ст. 64 НК РФ):
1) заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки), а его копию направьте в свою ИФНС;
2) справки из вашей ИФНС о состоянии расчетов по налогам и обо всех ваших счетах в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах по вашим счетам за каждый из предыдущих шести месяцев, об остатках денег на всех счетах и о наличии неоплаченных расчетных документов;
4) перечень ваших должников. По каждому должнику надо указать цены договоров и сроки их исполнения, а также приложить копии этих договоров и первичных документов по ним (накладных, актов оказанных услуг (выполненных работ) и пр.);
5) предполагаемый график погашения задолженности по налогам (пеням, штрафам);
6) ваше письменное обязательство о соблюдении условий отсрочки (рассрочки).
Дополнительно нужно представить (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):
— если вы обращаетесь за отсрочкой (рассрочкой) в связи с ущербом, причиненным при чрезвычайных обстоятельствах, — заключение органа власти о факте стихийного бедствия (технологической катастрофы) и акт оценки причиненного ущерба;
— если вы не получили оплату выполненного госзаказа — оформленное заказчиком письмо со сведениями о не перечисленной вам сумме или составленное вами письмо с той же информацией;
— если ваша деятельность носит сезонный характер — составленную вами справку о том, что доля доходов от сезонных видов деятельности составляет не менее 50% всей выручки организации.
Решение по вашему заявлению налоговики должны принять в течение 30 рабочих дней со дня его получения. Копия решения должна быть направлена вам не позднее трех рабочих дней со дня его принятия (п. п. 6, 10 ст. 64 НК РФ).
Даже если вы собрали и передали в налоговый орган все необходимые документы, в предоставлении отсрочки (рассрочки) вам могут и отказать. Причины будут изложены в решении об отказе. Например — из-за наличия у ИФНС оснований полагать, что получение отсрочки направлено на уклонение от взыскания налога.
Ситуации, когда однозначно будет отказано в переносе срока уплаты налога, перечислены в п. 1 ст. 62 НК РФ. Это, например, произойдет, если в отношении вашей организации ИФНС составлен акт о налоговом правонарушении, по которому еще не принято решение (пп. 2 п. 1 ст. 62 НК РФ, Письмо Минфина от 17.10.2012 N 03-02-07/1-258).
Решение об отказе в отсрочке (рассрочке) можно обжаловать (п. п. 9, 10 ст. 64, п. 2 ст. 138 НК РФ):
— если оно принято ФНС — в суде;
— если оно принято УФНС вашего региона — сначала в ФНС, а впоследствии и в суде.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вам стало известно о неправомерности применения ЕСХН после проверки налоговым органом, и Ваши доходы не более 2 млн руб. за каждые три предшествующих последовательных календарных месяца (в течение всех трех лет), то Вы имеете право написать заявление об освобождении от НДС «задним числом». Тогда НДС платить не придется.

вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Наша прибыль мене 2 млн, но валовый оборот 50млн

валовый оборот 50млн

за какой период? За весь период применения ЕСХН или за три месяца?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, нет уточнений клиента на вопрос юристов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения от клиента.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Закрыть вопрос не могу. Нет уточнений клиента.