Какая ответственность за несоответствие формы налогообложения

Добрый день

Если ООО в течении 3х лет работало и платило налоги по системе ЕСХН, а теперь выяснилось что продукция не является сельскохозяйственной, какова ответственность?

, вадим, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Если имеет место неуплата части подлежащих уплате налогов ст. 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помимо ответственности, на которую указал коллега, будет иметь место доначисление налога по правильной системе налогообложения. Н-р, если это ОСН, доначислен будет НДС и т.д.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Вадим!
Доначислят налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и налог на имущество за три года.
Также оштрафуют за то, что не платили эти налоги в срок.

Также оштрафуют за то, что не подавали декларации по этим налогам.
Плюс пени за просрочку.
Ну а неверно уплаченный ЕСХН за три года, можете себе вернуть или зачесть в счет какого-нибудь из этих налогов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если ООО в течении 3х лет работало и платило налоги по системе ЕСХН, а теперь выяснилось что продукция не является сельскохозяйственной, какова ответственность?
вадим

Интересный момент, а что именно ООО производило и как вы выяснили, что продукция не относится к сельскохозяйственной?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

А данная деятельность изначально была не сельскохозяйственной, или перестала такой быть либо в результате смены производимой продукции, либо в результате изменений в законодательстве?