8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть неудобные ботинки обратно в магазин?

Добрый вечер. Сегодня купил ботинки в магазине. После получаса прогулки в них натер мозоль, а когда снял оказалось что они еще и красятся. Могу ли я их вернуть в магазин и вернуть деньги?

08 апреля 2016, 18:10, Алексей, г. Дзержинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер. По общему правилу, определенному в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Возврат денег за качественный товар возможен лишь в случае, если

аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если необходимый товар отсутствует у продавца Вы вправе требовать возврата денег.

когда снял оказалось что они еще и красятся.
Алексей

А вот в этом случае можно уже предъявлять претензии к качеству товара. Тогда, здесь стоит исходить из положений ст. 18 Закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В Вашем случае оптимально требовать возврата денег по причине продажи товара ненадлежащего качества. Отказать в удовлетворении заявленных требований продавец может лишь доказав, что причиной дефекта явились Ваши действия.

Если Вы сочтете отказ необоснованным проведите экспертизу товара и обращайтесь в суд.

08 апреля 2016, 18:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть некачественные ботинки в магазин, если прошло 7 дней после покупки?
Купила ботинки в магазине. Через два дня носки, отклеилась подошва. Пыталась сама склеить, но не удачно. Могу ли я вернуть товар в магазин? Со дня покупки прошло 7 дней.
24 января 2020, 10:45, вопрос №2658883, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать ботинки в магазин или лучше сначала сходить в общество прав потребителя?
Я купила зимние ботинки 11 ноября.(натур замша и мех),вчера(21 марта)обнаружила брак.посередине ботинка проходит шов ,и он разошелся.могу ли я сдать ботинки в магазин.или лучше сначала сходить в общество прав потребителя,сделать экспертизу.и уже с актом идти в магазин.магазин конечно же будет настаивать на гарантии -30 дней.но на сколько я знаю,в течении 2 х лет я могу вернуть в магазин обувь с производственным браком?!
22 марта 2018, 20:57, вопрос №1943697, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть кожаные перчатки в магазин, если их недолго носила?
купила сегодня кож. перчатки. Сразу в магазине одела. Пока доехала домой, оказалось, что одна перчатка сидит гораздо свободнее. Могу ли вернуть товар обратно в магазин, ведь я их уже как-бы носила...
09 ноября 2016, 14:41, вопрос №1435852, ирина, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть бракованные ботинки после того, как уже их поносил?
Здравствуйте. Я приобрела ботинки в интернет-магазине. После того как проходила в них целый день, обнаружилось, что ботинки красятся изнутри, так что носки и ноги становятся синего цвета. Можно ли вернуть такие ботинки как бракованные и получить деньги обратно? На сайте магазина написано, что возврат бракованного товара возможен только при наличии всех упаковок и наклеек и при условии, что его не носили. Чек у меня не сохранился
02 октября 2016, 13:58, вопрос №1394785, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть купленный телефон в магазин?
Купила телефон в подарок, а у подруги точно такой же, могу ли вернуть телефон в магазин и получить деньги обратно?
10 сентября 2013, 13:19, вопрос №213190, елена, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016