Могут ли мужа отпустить на реабилитацию домой?

Здравствуйте. Муж пописал контракт и отслужив некоторое время его отпустили в отпуск на 2 недели.Обратно он не вернулся в течении полугода его искали был в розске его поймали ВП и вернули в часть . В данный момент находится в госпитале . Могут ли мужа отпустить на реабилитацию домой?

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте. Теоретически отпустить домой на реабилитацию могут, но это не решается просто по желанию военнослужащего или родственников. Основанием должны быть медицинские документы: заключение лечащего врача, госпиталя, ВВК либо рекомендация о нуждаемости в отпуске по болезни/реабилитации.

При этом в вашей ситуации есть важный риск: поскольку муж не вернулся из отпуска около полугода, находился в розыске и был возвращён военной полицией, командование может рассматривать это как самовольное оставление части. Поэтому даже при наличии лечения его могут не отпустить домой без официального решения, а направить после госпиталя обратно в часть либо на дальнейшее лечение/обследование.

Сейчас нужно действовать только официально: запросить у госпиталя выписной эпикриз, заключение врача, рекомендации по реабилитации и, если есть основания, просить провести ВВК или оформить отпуск по болезни. После этого подаётся рапорт на имя командира части с приложением медицинских документов. Самовольно уезжать домой нельзя, иначе это только ухудшит положение.

Если госпиталь действительно укажет, что реабилитация возможна или необходима по месту жительства, тогда шансы есть. Но окончательное решение будет зависеть от медицинского заключения и позиции командования с учётом обстоятельств его отсутствия.

Светлана, г. Новосибирск!

У вас совершенно нет действительно нужной и важной информации о муже. Искали — поймали...

Выясните у мужа, возбуждалось ли в отношении него уголовное дело по ст. 337.5 УК РФ. А оно обязательно должно было быть возбуждено соответствующим ВСО СК гарнизона (по последнему месту совершения преступления) и он должен был быть ознакомлен с соотв. постановлением.

У дело должно было быть возбуждено там, где задержали сотрудники в/ полиции. Полагаю, поймали  военного дома. Таки вот и выясните в вашем гарнизонном ВСО  информацию про у/ дело. Возможно оно возбуждено и приостановлено по ходатайству командира. Основания см. в ст. 78.1. УК РФ и ст. 208 УПК РФ

Про отпускания домой: если сбежит из госпиталя (своевременно не вернется из «увольнения»), получит «выписку в связи с нарушением режима»  и еще одно у/ дело.