8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если после увольнения заставляют выплатить недостачу?

Я работал на предприятии, у меня была недостача , по моему заявлению была удержана сумма, в итоге уволился, и уже 7 месяцев не работаю там. А сегодня мне пришла претензия, что я еще должен н.. сумму. Что делать и как быть? Какие есть основания отказаться и не платить, или идти в суд? Почему тогда мне отдали трудовую книжку? Если я еще не все выплатил?

08 апреля 2016, 14:52, Линад Ченгиров, г. Тюмень
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Линад!

Статья 241 ТК РФ. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 239.ТК РФ Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Требование о возмещении с Вас денежных средств считается за пределом вычета среднего месячного заработка, т.к. Вы уже уволены.

08 апреля 2016, 15:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Дать ответ на претензию о том, что не признаете долг, пусть организация обращается в суд.Согласно ТК РФ работодатель имеет право это сделать в течении года.

09 апреля 2016, 14:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, что делать, если срок увольнения явно затянулся?
Порядок увольнения с военной службы по контракту. Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. Контракт о прохождении военной службы истек 30 ноября 2020 года, однако по состоянию на сегодняшний день я до сих пор не уволен с военной службы по контракту, хотя документы направлены должностному лицу, имеющему право назначать на воинские должности, а также увольнять с воинских должностей. Анализируя нормативно-правовые акты, имеющиеся в открытом доступе, я не нашел НПА, регламентирующий период времени подачи рапорта по команде до истечения срока контракта. То есть, если для заключения нового контракта военнослужащий пишет рапорт по команде, в котором изъявляет желание продолжить службу по контракту за 4 месяца до истечения срока контракта, однако тем же положением о прохождении военной службы ситуация с увольнением с военной службы не регламентирована в полном объеме. Подскажите, что делать, если срок увольнения явно затянулся? Заранее благодарен!
28 декабря 2020, 09:56, вопрос №2947872, Евгений, г. Благовещенск
2 ответа
Исполнительное производство
И что делать, если я не могу выплатить всю сумму сразу?
Здравствуйте! Мне на сайт Гос. Услуги пришло судебное постановление, о взыскании задолженности по исполнительному производству. В течении какого времени я могу его оплатить? И что делать, если я не могу выплатить всю сумму сразу?
31 июля 2020, 18:04, вопрос №2833331, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Получение образования
Что делать, если в школе заставляют мыть полы?
Что делать если в школе заставляют мыть полы? Я неоднократно говорил классному руководителю что он не имеет права заставлять меня мыть полы, но ему всё равно.
13 октября 2019, 00:57, вопрос №2547123, Вячеслав Шевцов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если при увольнении не выплатили за неиспользованные отпуска и выходные?
здравствуйте хотела бы узнать что делать если при увольнении не выплатили зарплату, компенсацию за отпуск и неиспользованные выходные дни, и если зарплата ниже прожиточного минимума
03 ноября 2016, 15:20, вопрос №1429993, Елена, г. Кострома
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если после больничного заставляют писать заявление на отпуск без содержания?
что делать если не прндоставляют рабочее место после больничного и заставляют писать без содержания
18 мая 2016, 05:35, вопрос №1255754, юлия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016