8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несет поручитель за умершего заемщика?

Здравствуйте. Умер заёмщик, остался поручитель. Имущество заёмщик распродал до смерти, значит нет наследников. Будет ли отвечать поручитель по долгам умершего заёмщика, если нет наследников?

08 апреля 2016, 12:00, Вячеслав Аркадьевич, г. Ставрополь
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав Аркадьевич !

Изучите внимательно Ваш договор поручительства, если в договоре поручительства предусмотрена обязанность поручителя выплачивать и в случае смерти заемщика, то к сожалению Вы будите платить.

08 апреля 2016, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2007 n 34-В07-12 Дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору передано для рассмотрения по существу, так как нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 августа 2007 года

Дело N 34-В07-12 (ознакомиться можете в свободном доступе в сети интернет)

Выдержка:

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
08 апреля 2016, 12:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
15 января, 14:49, вопрос №2961313, егор, г. Иркутск
2 ответа
Кредитование
Какую ответственность несет поручитель при оформлении кредита на ООО?
какую ответственность несёт поручитель (физическое лицо) при оформлении кредита на ооо? ООО 1 учредитель (ген.директор)
21 мая 2018, 14:28, вопрос №2002007, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
Кредитование
Какую ответственность несет поручитель, если договор был составлен с нарушением?
Какую ответственность несет поручитель, если договор был составлен с нарушением.Была подделана подпись мужа на согласие на поручительство.Признают ли договор не действительным
10 мая 2016, 18:14, вопрос №1247011, Олег, г. Орск
1 ответ
Кредитование
Какую ответственность несет бывшая жена по долгам бывшего мужа?
Моя дочь узнав о пагубном пристрастии мужа к игромании развелась с ним в 2 апреле 2014года. При разводе все имущественные отношения были урегулированы с ним по устному соглашению. В мае 2015 года ей стали приходить звонки о непогашенных долгах бывшего мужа по именной кредитной карте банка Русский стандарт. Какую ответственность несет бывшая жена по долгам мужа, если она ничего о них не знала и поручителем не выступала? Михаил , г. Волгоград.
15 июня 2015, 11:17, вопрос №871694, Мотин Михаил Иванович, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Какую ответственность несет так называемый поручитель, если он ни в каких документах не ставил своей подписи?
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,какую ответственность несет поручитель перед банком за должника,если он ни в каких банковских документах не ставил своей подписи?Был только телефонный звонок от сотрудника банка с уточнением личной информации о заемщике.Заранее спасибо за ответ.
16 августа 2013, 19:10, вопрос №174554, Нина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016