Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чего ожидать при невозврате долга?

Мне были срочно нужны деньги . Сам я не мог взять кредит из-за большой уже имеющейся кредитной нагрузки . Попросил хорошего знакомого взять кредит на себя , составили расписку в простой письменной форме , в которой я указал срок возврата денег . Но обстоятельства ( личные ) сложились так, что вернуть долг я не смог . Что ждет меня ? Что ждет моего знакомого ?

10 Июля 2013, 22:47, вопрос №121302 Алекс, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш знакомый может обратиться в суд и взыскать с Вас сумму долга по расписке. Простая письменная форма расписки приравнивается к договору займа. Затем Ваш знакомы получит исполнительный лист и приставы будут с Вас взыскивать деньги в рамках исполнительного производства. Кроме основной суммы долга, Ваш знакомый может взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а так же судебные расходы. Попробуйте договориться с ним мирным путём и от давайте долг небольшими частями.

    10 Июля 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Алекс! Ваш хороший знакомый будет отвечать за уплату кредитных платежей самостоятельно. К Вам же Вашим хорошим знакомым может быть предъявлен иск о возврате суммы долга и взыскании сумм процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами при условии доказанности заключённости договора займа.

    С уважением, Роман

    10 Июля 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    То что ждет вас, очень правильно вам ответила моя коллега, а вот вашего друга ждет таже процедра, только банк с него будет требовать возврата кредита, уплаты процентов, пени, штрафа, если он не платит. Если же он продолжает гасить кредит, то ему ничего не грозит

    10 Июля 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats