8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право беременной выплачивать 2/3 от оклада, если на работе сокращение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет ребенка, через месяц выходить на работу. Сейчас беременна вторым ребенком. До выхода в декретный отпуск нужно отработать 5 месяцев. На работе сокращения и мне говорят, что будут платить 2/3 от оклада, так как работы нет, но на работу ходить придется "отсиживаться". Имеет ли право на это работодатель и обязательно ли в моем положении находится на работе?

Благодарю за ответ!

, Мария, г. Тверь

Здравствуйте, Мария, работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение.

Если Ваш отпуск по уходу за ребенком закончился, то вы обязаны выйти на работу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее?
Здравствуйте, Подписан договор аренды нежилого помещения для комерческой деятельности, с внесением обеспечительного платежа. К договору идут 2 приложения. Одно из них акт приема передачи помещения. Тоже подписан, но даты на акте проставим в момент просмотра и передачи помещения. Как только появился доступ в помещение, осмотр произведен, принято решение о отказе в аренде. О этом арендодатель уведомлен. Вопрос 1. Является ли договор завершенным? Вопрос 2. Если нет. То могу ли я требовать вернуть обеспечительный платеж обратно. При условии, что в договоре прописан не возврат обеспечительного платежа? Вопрос 3. Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее? Спасибо.
, вопрос №4965790, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в огород под предлогом, что не загружена, хотя есть работа в кабинете, подготовка кабинета к ремонту, личные дела класса как классному руководителю, приведение в порядок методичек, документации, соответствующие дела историка, а не подмена учителя технологии.
, вопрос №4964466, Фидалия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К она была ужасной и находилась за городом Имею ли право получить жилищный сертификат?
Здравствуйте! Мне 25 лет и до 18 лет был льгоной категорией (ребёнок без попечения родителей) Узнал что могу получить сертификат жилищный после 23 лет Но у меня квартира до 21 года включительно, но я её продал т.к она была ужасной и находилась за городом Имею ли право получить жилищный сертификат?
, вопрос №4962242, Никита, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу, если
Добрый день,скажите пожалуйста,имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу,если сначала четверти учитель отсутствовал на рабочем месте,после выхода учителя отсутствовал ребёнок(больничный) и в первый урок ребенка за четверть проводилась контрольная и ,конечно,ребенок не написал её,так как это был первый урок за всю четверть
, вопрос №4960372, алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скадите пожалуйста имеет ли право мед.организация не давать премию ко дню медицинского работника, если я
Скадите пожалуйста имеет ли право мед.организация не давать премию ко дню медицинского работника,если я уволюсь 31.05.26 г,если нет,то уйдя на б/ лист у уволясь в июне обязаны ли мне они ее выплатть
, вопрос №4959979, Гульнара, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2016