8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальную стипендию для иногороднего студента?

Здравствуйте, я являюсь малоимущим одинокопроживающим иногородним студентом и получила справку в собесе о том что имею право на получение социальной стипендии. Но в вузе отказались ее принять, сославшись на то что стипендию выплачивает соцзащита ,того региона, где у меня постоянная регистрация. А там отказывают, ссылаясь на то,что занимаются только стипендиями для малоимущих студентов(то есть по доходу семьи). Подскажите , как поступить?

07 апреля 2016, 19:07, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья. Отказ незаконен, справку на получение соцстипендии Вы действительно обязаны получить в соцзащите по месту жительства, но предъявляете ее в учебное заведение в том регионе где обучаетесь. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки по факту данного отказа.

07 апреля 2016, 19:24
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить повышенную стипендию иногородним студенту, какие документы необходимы и условия признания его нуждающимся
Как оформить повышенную стипендию иногородним студенту, какие документы необходимы и условия признания его нуждающимся.
19 декабря 2020, 08:07, вопрос №2941082, Алла, г. Новотроицк
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?
31 августа 2018, 15:00, вопрос №2093750, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как студенту получить социальную стипендию?
Здравствуйте, у меня закончился срок действия справки на получение социальной стипендии, я по новой собрал все нужные справки, и принёс их в учебное заведение, но там мне сказали, что "социальная стипендия начисляется студентам, семьи которых получили государственную социальную помощь в соц.защите". Я пришёл в отдел соц.защиты своего города и там мне ответили что "социальная помощь" это какие либо дорогостоящие лекарства, и для их получения нужно направление от врача.
27 февраля 2017, 11:23, вопрос №1553708, Влад, г. Соликамск
1 ответ
Социальное обеспечение
Социальная стипендия иногородним студентам в 2017 году
Добрый вечер. Дочь учится в Москве, сама из Рыбинска. Пришла в деканат со справкой из собеса (справка выдана в январе) для получения соц стипендии как иногородний студент, самостоятельно проживающий..Сказали что справка старого образца. В собесе ничего внятного не сказали. Что нужно сделать для получения соц стипендии?
06 февраля 2017, 17:52, вопрос №1528546, Наталья, г. Рыбинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как получить право на социальную стипендию иногороднему студенту?
Я иногородний студент, учусь в ВУЗе Санкт-Петербурга. В качестве доходов имею только стипендию в университете (это меньше прожиточного минимума, конечно). Хочу получить право на социальную стипендии как малоимущий одинокопроживающий в сентябре/октябре этого года. Сейчас я зарегистрирован в квартире с родителями в Барнауле и уже получаю социальную стипендию как член малоимущей семьи, однако осенью официальные доходы родителей выростут и семья потеряет статус малоимущей (или просто срок действия справки истечет). Смогу ли я получить нужную для стипендии справку в огранах соцзащиты по месту временной регистрации (в общежитии) если выпишусь из квартиры родителей? Как подтвердить свои доходы и "независимость" от родителей? Какие ещё документы необходимы? Возможности получить постоянную регистрацию в СПб не будет. С чем придётся столкнуться при её отсутствии? "по месту жительства" будет означать "по месту временной регистрации"?
12 июля 2016, 08:45, вопрос №1311888, Владимир, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016