На какие статьи уголовного кодекса сослаться при написании заявления в полицию?

Добрый вечер, сегодня мой старый знакомый со словами "слышь ты бл*" начал таскать меня за верхнюю одежду, насильственно, зализать во все карманы, забрал телефон, при этом ударил в висок (после чего у меня разко появилась головная боль) и сильно прижал к стене, после чего отпустил, вернув телефон.

Действия этого человека я так и не понял.

Прошу помочь в составлении заявления в полицию(

Заранее благодарю !

, Александр, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Так и пишите примерно в полицию, что он с вами делал. в полиции вам помогут с написанием заявления.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Александр. При написании заявления в полицию Вам нужно будет сослаться всего на одну статью — 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении. В остальном Вам не надо ссылаться ни на какие статьи, просто опишите кто и что совершил.

«Начальнику УМВД России по г. Челябинску

полковнику полиции А.А. Сидорову

от ФИО, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.

ФИО (подпись), дата

Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданина Иванова Ивана Ивановича, который 07.04.2016 около 14.30 часов по адресу г. Челябинск, ул. Н-ская, д. 20 кв. 1 оскорбил меня неприличным словом „бл*“, схватил за верхнюю одежду, вытащил из кармана, принадлежащий мне сотовый телефон марки „Самсунг“ стоимостью 7000 рублей, который впоследствии вернул, а также нанес мне удар кулаком в правый висок, в результате чего я испытал резкую боль, а также с силой прижал меня к стене, также причинив физическую боль.

ФИО (подпись), дата

А сотрудники полиции будут проводить проверку по Вашему заявлению и сами квалифицируют действия нападавшего. По результатам проверки сотрудники примут решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удачи.