При расформировании возможно уйти по ОШМ и полагается ли компенсация?

Добрый день! Часть в которой служу расформировывают через год, до конца контракта осталось 2,5 года. Имею ли я право уйти по ОШМ или нужно будет ждать распределения и дослуживать? Спасибо!

, Андрей, г. Алатырь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.031998 г. " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Поэтому дослужитвать Вам не нужно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Право быть уволенным по организационно-штатным мероприятием у Вас безусловно будет.

Однако, Вас вправе перевести на равнозначную должность в пределах Вооруженных сил.

Их право на перевод ограниченно сроком нахождения Вас в распоряжении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 42. Воинские должности
4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

С уважением! Г.А. Кураев