8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При расформировании возможно уйти по ОШМ и полагается ли компенсация?

Добрый день! Часть в которой служу расформировывают через год, до конца контракта осталось 2,5 года. Имею ли я право уйти по ОШМ или нужно будет ждать распределения и дослуживать? Спасибо!

07 апреля 2016, 16:36, Андрей, г. Алатырь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.031998 г. " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Поэтому дослужитвать Вам не нужно.

08 апреля 2016, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Право быть уволенным по организационно-штатным мероприятием у Вас безусловно будет.

Однако, Вас вправе перевести на равнозначную должность в пределах Вооруженных сил.

Их право на перевод ограниченно сроком нахождения Вас в распоряжении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 42. Воинские должности
4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

С уважением! Г.А. Кураев

08 апреля 2016, 05:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Полагается ли компенсация неиспользованных больничных при увольнении по собственному желанию?
Я проработал 8 лет и за весь период работы на больничном был 1 раз. Полагается ли компенсация не использованных больничных при увольнении по собственному желанию
27 февраля 2020, 18:28, вопрос №2699047, руслан, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Полагается ли компенсация при сокращении в декретном отпуске?
Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти раньше на работу. Но моей должности больше нет. То, что мне предлагают, не соответствует моей квалификации. Могу ли я отказаться от предлоденных должностей. И полагается ли мне компенсация за сокращение моей должности? Спасибо
05 июля 2019, 10:58, вопрос №2425077, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли компенсация на погребение ветерана (труженика тыла) ВОВ от военкомата?
Полагается ли компенсация на погребение ветерана (труженика тыла) ВОВ от военкомата? Если полагается, какие документы надо представить и в какие сроки?
18 мая 2016, 05:39, вопрос №1255782, Евгений, ж/д_ст. Калуга-1
1 ответ
Военное право
Полагается ли компенсация за поднаем жилого помещения военнослужащему?
Добрый день! Мой супруг курсант военной академии. В июле нам дали комнату в общежитии, а сейчас говорят что вышел приказ о выселении всех курсантов из этого общежития и жить в нем останутся только офицеры. Подскажите законно ли это и полагается ли компенсация на поднаём жилого помещения?
16 сентября 2015, 21:12, вопрос №977889, Екатерина, г. Серпухов
1 ответ
Трудовое право
Полагается ли компенсация и выходное пособие при увольнении?
я пенсионер, но работаю. 10 августа меня предупредили, что я подпадаю под сокращение. В этом случае мне полагается ли компенсация, выходное пособие?
13 августа 2015, 04:14, вопрос №939163, Александр, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016