Что мне делать если мне предлагают перейти на должность с меньшим окладом?

Добрый день! Мою руководящую должность сокращают и мне предлагают перейти на должность менеджера с меньшим окладом (соответственно это все оформится в соответствии с ТК). Вопросы:

1. если я откажусь, то меня уволят по истечению 2-х месяцев по статье без выплат в связи с отказом от предлагаемой должности или со всеми выплатами по сокращению?

2. при переходе на другую должность имеет ли право работодатель установить испытательный срок?

, Олег, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
1. если я откажусь, то меня уволят по истечению 2-х месяцев по статье без выплат в связи с отказом от предлагаемой должности или со всеми выплатами по сокращению? 2. при переходе на другую должность имеет ли право работодатель установить испытательный срок?
Олег

Добрый день!

Олег отвечаю по пунктам.

1. Вас уволят по сокращению со всеми выплатами и компенсациями (ст. 127, 178, 180 ТК РФ), поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

2. В соответствии с ТК РФ (ст. 70) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Поскольку, в случае перевода Вас на другую должность новый трудовой договор на заключается (Вы заключаете доп. соглашение к существующему), то испытательный срок Вам устанавливаться не должен.

Удачи Вам!