8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

здравствуйте. Скажите мне пришла недоимка из ПФРв размере 142445р за 2014г. Скажите это что за космическая сумма и можно как то обжаловать? Аннулировать сумму?

у меня открыто ИП но я им не занимаюсь все нет времени закрыть))) и мне нут приходит их ПФР недоимка 142445р. можно как то отчитатся в ПФР и анулировать эту сумму. мы многодетные не где не работем

06 апреля 2016, 07:21, андрей, с. Голышманово
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А с чего это такая действительно немаленькая недоимка? Можете требование выложить… В любом случае Вы вправе либо обжаловать в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или с административным иском в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд....

06 апреля 2016, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. начиная с 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если вы не подаете отчетность в налоговую, то взнос в ПФР рассчитывается в максимальном размере. Декларацию за 2014 год вы должны были сдать до 31.12.2015 г.

Если не сдадите в налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за 2015 год, то ПФР начислит вам еще одну максимальную сумму взносов за 2015 год — 148886,40 руб.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
06 апреля 2016, 07:31
5
0
5
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
у меня открыто ИП но я им не занимаюсь все нет времени закрыть)))
андрей

Поясните пожалуйста, а вы нулевые декларации сдаете?

06 апреля 2016, 07:32
0
0
0
0

Так и не дождавшись от Вас уточнений, могу предположить, что требование об уплате за 2013- 2014 года.

Я полагаю, что Вы не оплачивали фиксированные взносы (которые не зависят от ведения деятельности и оплачиваются по факту того, что ИП зарегистрировано) и не сдавали налоговые декларации.

Так до 2014 года неподача налоговых деклараций не влекла за собой увеличение суммы фиксированных взносов, однако с 2014 года ситуация поменялась и теперь неподача даже нулевой декларации влечет за собой увеличение суммы страховых взносов до максимальной суммы

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
08 апреля 2016, 20:05
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей!
Индивидуальный предприниматель, независимо от того ведет он деятельность или нет, должен уплачивать обязательные взносы в ПФР фиксированном замере. Скорее всего это как раз задолженность по таким взносам за несколько лет.

Оплачивать их нужно обязательно. Даже если вы закроете ИП. Льгот для многодетных и малообеспеченных нет.
Так что свяжитесь с фондом, уточните суммы, проведите сверки и… если не заплатите, то ПФР может взыскать с вас эту сумму.

06 апреля 2016, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Узнал, что есть возможность вернуть деньги по статье ГК РФ 1102
Добрый день. Отправил деньги мошеннику в размере 30+ тысяч. Таких пострадавших от этого человека более 50. Узнал, что есть возможность вернуть деньги по статье ГК РФ 1102. Подскажите как это сделать, сколько это мне обойдётся и можно ли взыскать большую сумму для оплаты работы юриста? Деньги были переведены год назад, но все чеки могу предоставить.
29 марта, 14:11, вопрос №3017823, Максим, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я преобрела машину в дкп продавец попросил значительно уменьшить сумму и указать её в 250 т р затем спустя 3 мес я продала авто в авто центр за 550 т
Здравствуйте скажите пожалуйста я преобрела машину в дкп продавец попросил значительно уменьшить сумму и указать её в 250 т р затем спустя 3 мес я продала авто в авто центр за 550 т. Р какую сумму я должна заплатить в налоговую. Если в реале я преобрела авто за 680 а в договоре указанно 250
06 июля 2020, 20:45, вопрос №2815544, Елена, г. Урюпинск
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли при разводе доказать, что муж купил в браке ЗУ на общие деньги и оформил на бабушку?
Добрый день! Муж сказал, что купил участок для строительства дома и квартиру (на наши семейные деньги, снял со счета в банке), я увидела документы спустя год, где видно, что он все оформил на бабушку, а затем бабушка ему все подарила. Возможно ли доказать это при разводе. Есть выписка с банка, что снял сумму и на след. День эта сумма внесена в счёт квартиры. (Деньги на счету были от продажи квартиры оформленной на мое имя)
27 сентября 2019, 18:05, вопрос №2527025, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Судебные приставы заблокировали карту, что делать?
здравствуйте! мне от банка пришло смс,что зарплатная карта арестована и в смс таблица задолжности по ст.46 п.1п п3 ,где над двумя графами есть сумма задолжности,а над другими нет. что это означает?( значит ли это что я обязана оплатить только то где указана сумма?)
21 октября 2015, 09:24, вопрос №1013790, ольга, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что делать работнику при получении травмы на производстве?
Здравствуйте если можно разъясните может быть я чего то не понимаю, получил травму на производстве открытый перелом 2-ой плюсневой кости. Травму оформил как производственную работодатель платил 100% больничный и всё страховая где нас застраховали заплатила 9 тыс руб и всё скажите действительно ли такая сумма и можно ли еще на что то претендовать. По судебной экспертизе установили причинение вреда средней тяжести на больничном был почти 3 месяца. Заранее спасибо за помощь.
08 октября 2015, 11:44, вопрос №1000014, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016