здравствуйте. Скажите мне пришла недоимка из ПФРв размере 142445р за 2014г. Скажите это что за космическая сумма и можно как то обжаловать? Аннулировать сумму?

у меня открыто ИП но я им не занимаюсь все нет времени закрыть))) и мне нут приходит их ПФР недоимка 142445р. можно как то отчитатся в ПФР и анулировать эту сумму. мы многодетные не где не работем

, андрей, с. Голышманово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А с чего это такая действительно немаленькая недоимка? Можете требование выложить… В любом случае Вы вправе либо обжаловать в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или с административным иском в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд....

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. начиная с 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если вы не подаете отчетность в налоговую, то взнос в ПФР рассчитывается в максимальном размере. Декларацию за 2014 год вы должны были сдать до 31.12.2015 г.

Если не сдадите в налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за 2015 год, то ПФР начислит вам еще одну максимальную сумму взносов за 2015 год — 148886,40 руб.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
у меня открыто ИП но я им не занимаюсь все нет времени закрыть)))
андрей

Поясните пожалуйста, а вы нулевые декларации сдаете?

Так и не дождавшись от Вас уточнений, могу предположить, что требование об уплате за 2013- 2014 года.

Я полагаю, что Вы не оплачивали фиксированные взносы (которые не зависят от ведения деятельности и оплачиваются по факту того, что ИП зарегистрировано) и не сдавали налоговые декларации.

Так до 2014 года неподача налоговых деклараций не влекла за собой увеличение суммы фиксированных взносов, однако с 2014 года ситуация поменялась и теперь неподача даже нулевой декларации влечет за собой увеличение суммы страховых взносов до максимальной суммы

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей!
Индивидуальный предприниматель, независимо от того ведет он деятельность или нет, должен уплачивать обязательные взносы в ПФР фиксированном замере. Скорее всего это как раз задолженность по таким взносам за несколько лет.

Оплачивать их нужно обязательно. Даже если вы закроете ИП. Льгот для многодетных и малообеспеченных нет.
Так что свяжитесь с фондом, уточните суммы, проведите сверки и… если не заплатите, то ПФР может взыскать с вас эту сумму.