8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я строить дом без разрешения на строительство?

За лето планирую построить дом на земельном участке (земли населенных пунктов:для ведения личного подсобного хоз-ва).Земля оформлена в собственность.Дом буду оформлять осенью.Разрешение на строительство не брала.Могу ли я так сделать без проблем? Буду благодарна за профессиональный ответ по моему вопросу.

06 апреля 2016, 06:22, Наталья, г. Воронеж
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Наталья

Участок для ведения личного подсобного хозяйства может располагать жилым домом, если располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок).

участок за чертой населенных пунктов, предназначается только для сельхозпроизводства, строить жилой дом на нем нельзя.

Если не получать разрешение, можно попробовать легализовать строение через самовольную постройку через суд

06 апреля 2016, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли без их разрешения делать пристрой?
Здравствуйте. Хотим строить дом. В собственности находится квартира в 2ух квартирном доме. Наша сторона основная. У соседей пристрой. Земельный участок поделён по 1/2 доле. Без межевания строительство не дают. Межевание делать соседи не дают. Хотели сделать пристрой к дому. Для этого межевание не надо. Но и к пристрою соседи не согласны. Говорят, что если сделаем пристрой, то снег будет падать на них. Можем ли без их разрешения делать пристрой? И как поступить правильно по закону.
27 мая, 06:24, вопрос №3045976, татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина! я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?
07 октября 2020, 08:04, вопрос №2879731, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли строить дом по плану, по которому получали разрешение на строительство?
купили участок с разрешением на строительство дома. обязательно ли строить дом по плану на который выдано разрешение?
21 октября 2018, 06:23, вопрос №2140868, Екатерина, г. Канск
1 ответ
Приватизация
Можно ли строить дом, если земля неприватизированая?
Скажите пожалуйста, можно ли строить дом на неприватизированной земле (ИЖС г. Севастополь), приватизацию только начали оформлять? Может ли строительство помешать приватизации? Документов на строительство нет.
14 июня 2016, 07:51, вопрос №1283562, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Земельное право
Могут ли отказать в разрешении на строительство жилого дома, если проходит газовая магистраль?
могут ли отказать в разрешении на строительство жилого дома один этаж если вдоль забора со стороны улицы проходит под землей газовая магистраль среднего давлния
24 июля 2015, 21:48, вопрос №917962, владимир григорьевич, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016