Могу ли я строить дом без разрешения на строительство?

За лето планирую построить дом на земельном участке (земли населенных пунктов:для ведения личного подсобного хоз-ва).Земля оформлена в собственность.Дом буду оформлять осенью.Разрешение на строительство не брала.Могу ли я так сделать без проблем? Буду благодарна за профессиональный ответ по моему вопросу.

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Наталья

Участок для ведения личного подсобного хозяйства может располагать жилым домом, если располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок).

участок за чертой населенных пунктов, предназначается только для сельхозпроизводства, строить жилой дом на нем нельзя.

Если не получать разрешение, можно попробовать легализовать строение через самовольную постройку через суд