В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, и у вас есть реальные инструменты для защиты интересов детей. Даже если бывший супруг попытается скрыть доходы, суд и судебные приставы обладают широкими полномочиями для установления реального размера алиментов.
Вот что важно знать и делать:
Суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Если у отца нестабильный или скрытый доход, вы вправе просить суд установить алименты не в процентах от зарплаты, а в фиксированной сумме, соответствующей реальным потребностям детей. Суд учитывает прежний уровень жизни детей, а не только официальную зарплату отца.
Суд может учесть имущество и образ жизни. Если у отца есть дорогая машина, строящийся дом, регулярные поездки на отдых — всё это может быть доказательством того, что его реальные доходы значительно выше официальных. Суд вправе назначить алименты, исходя из фактического материального положения.
Приставы могут проверить доходы и имущество. Судебные приставы имеют право делать запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, налоговую и другие органы, чтобы выявить скрытые активы и доходы. Если отец занижает зарплату, это станет известно.
Можно взыскать задолженность за прошлые периоды. Алименты могут быть взысканы за три года до подачи иска, если будет доказано, что вы пытались получить содержание, но отец уклонялся.
Вы не одиноки в этой борьбе. Закон защищает права детей на достойное содержание. Даже если отец попытается скрыть доходы, суд и приставы смогут установить реальную картину. Главное — не бояться обращаться в суд и собирать доказательства (фото, чеки, свидетельские показания о его имуществе и образе жизни).