Увольнение из компании на испытательном сроке, что нужно?

хочу уволиться из компании по собственному желанию,но нахожусь на испытательном сроке,нужно ли писать заявление на увольнение и может ли работодатель сделать запись в трудовую,работаю с 24 февраля по сегодняшний день,испыт.срок 2 месяца

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Испытательной срок не является существенным для трудового договора, поскольку в ст. 70 ТК РФ указано, что усло­вие о наличии испытательного срока может быть предусмотрено при заключении трудового договора. Заявление писать нужно как и предупредить работодаетеля за три дня. Запись в трудовой книжке обязательно будет.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.