8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из компании на испытательном сроке, что нужно?

хочу уволиться из компании по собственному желанию,но нахожусь на испытательном сроке,нужно ли писать заявление на увольнение и может ли работодатель сделать запись в трудовую,работаю с 24 февраля по сегодняшний день,испыт.срок 2 месяца

06 апреля 2016, 03:54, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Испытательной срок не является существенным для трудового договора, поскольку в ст. 70 ТК РФ указано, что усло­вие о наличии испытательного срока может быть предусмотрено при заключении трудового договора. Заявление писать нужно как и предупредить работодаетеля за три дня. Запись в трудовой книжке обязательно будет.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
06 апреля 2016, 04:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий?
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение? В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет. Дисциплинарные взыскания при увольнении являются обязательной частью процедуры увольнения? Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?
17 июня 2018, 14:13, вопрос №2027775, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Процедура увольнения на испытательном сроке и обжалование данной процедуры
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. 15 сентября у меня заканчивается испытательный срок на новой работе, новый работодатель «электросетевая компания» г.Москвы, предыдущая работа была то же в «электросетевой компании» только в другой области. Стаж в электроэнергетике с 2002 года, нареканий в мою сторону у прежнего работодателя не было. На новой работе постоянно в цвет говорят, что будут меня увольнять до окончания испытательного срока, остаётся неделя и у меня первый вопрос: - как должна выглядеть процедура увольнения на испытательном сроке? Я читал, что мне должны вручить уведомление не позднее чем за три дня до увольнения ( т.е. мне его вручают в кадрах, или любой персонал из директората и где я должен расписаться о его вручении?). - Второй вариант, меня должны вызвать на собеседование 14 сентября, в этом случае процедура увольнения на испытательном сроке будет затонной, или нет? Ведь к этой дате трёхдневный срок уведомления уже не будет работать. - И последний вопрос, Незаконное увольнение я могу оспорить только в Московском суде, или в суде по месту постоянной прописке (в другой области). Заранее благодарю за ответы.
08 сентября 2017, 12:29, вопрос №1746624, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли увольнение на испытательном сроке в случае если сотрудник стал участником неприятной ситуации
Нахожусь на испытательном сроке в компании, проработав 2 дня была вызвана в офис управляющей компании арендодателя офиса. Мне рассказали о том что утром был похищен телефон у служащей компании из дамской комнаты, после того как она его там забыла. По итогам просмотра камер наблюдения я оказалась следующим посетителем дамской комнаты. Прямых обвинений нет. К инциденту, конечно же, не имею никакого отношения. Компания серьезная. Есть ли вероятность что мне предложат покинуть компанию, опираясь на данную ситуацию. Законно ли такое увольнение на испытательном сроке, и как противостоять данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.
27 июня 2017, 17:26, вопрос №1680204, Юлия, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Сколько дней нужно отработать при увольнении на испытательном сроке?
доброго времени суток ! Вопрос такой, работаю на испытательном сроке, собираюсь увольняться, в ТД не указан срок отработки при увольнении на испытательном сроке, сколько нужно отработать !? и в какой срок обязаны вернуть мои документы с учетом того что главный офис в другом городе за 800 км от моего города
28 октября 2015, 03:44, вопрос №1021579, Ivan, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию
Здравствуйте! Я планирую увольнение из компании. Испытательный срок зафиксирован в трудовом договоре. Могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с отработкой 3 дня, находясь на испытательном сроке, при предоставлении приказа о моем зачислении в ВУЗ на ОФО или на условиях увольнения по собст.желанию на исп.сроке? Спасибо, Екатерина.
30 августа 2015, 13:17, вопрос №958612, Ekaterina, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016