8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют без предоставления жилья по месту требования, что делать?

Я военнослужащий, офицер, 22 года календарной выслуги, проживаю в служебной квартире, вместе с семьей в количестве 4-х человек. Площадь квартиры если делить на 4х меньше 18 кв. метров на человека, если брать региональные нормы то (тут 13 кв. метров на человека) больше 13 кв. метров. Поставлен на учет в РУЖО и признан нуждающемся. В марте заканчивается контракт , командование обещает меня уволить без предоставления жилья. Всё это подаётся под соусом что служебным жильем я обеспечен , поэтому они меня увольняют по окончанию контракта, исключают из списков части , и я уже как сугубо гражданский человек жду когда от МО РФ мне придет квартира по месту требования. Хотелось бы уточнить правомерность , так как в законе не уточнено без какого типа жилья нельзя уволить военнослужащего и так же не определены сроки обеспечения МО РФ военнослужащего квартирой или субсидией. Можно и 10 лет прожить в служебной квартире ожидая свою.

05 апреля 2016, 19:01, Константин, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Константин.

К сожалению, в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих, Вы имеете право только на обеспечение жильем. Сроков обеспечения Вас жильем или субсидией законом не предусмотрено. Вы вправе сдать служебную квартиру и оформить поднаем жилья.

Защиты от увольнение до обеспечения жильем или субсидией Вы не имеете. Такую защиту имеют только военнослужащие имеющие выслугу более 10 лет и увольняемые по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь).

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Не верьте тому, кто говорит, что уволить Вас без постоянного жилья не могут, могут.

С уважением! Г.А. Кураев

06 апреля 2016, 03:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должник поменял место жительства, что делать?
Должник поменял место жительства, что делать?
25 мая, 22:24, вопрос №3045329, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Подскажите правомерно ли их требование, что делать?
Здравствуйте, в 2008 году брался телефон в кредит , и погашен не полностью, в марте 2021 начались звонки коллекторов с требованием возврата 68 тыс руб. Подскажите правомерно ли их требование, что делать? Свободных денег или накоплений нет совсем, тем более в таком количестве.
24 апреля, 07:51, вопрос №3032536, Анна, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, родители продают квартиру и делят деньги, моей доли нет и остаюсь я без жилья и прописки что делать
Здравствуйте, родители продают квартиру и делят деньги, моей доли нет и остаюсь я без жилья и прописки что делать
04 февраля, 13:47, вопрос №2977178, Василий, г. Якутск
1 ответ
Автомобильное право
Удалили машину и уехали с места дтп что делать?
Удалили машину и уехали с места дтп что делать ?
01 февраля, 22:06, вопрос №2975187, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить справку для предоставления по месту требования от бывшей жены?
Мне нужна справка для предоставления по месту требования. Справку должна взять бывшая жена. Она это делать отказывается. Без этой справки я не могу оформить соответствующие документы. Как решить данную проблему?
03 октября 2017, 14:49, вопрос №1769111, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016