Что делать, если при переселении из аварийного жилья дали квартиру меньшей площади?

Нам дали квартиру по переселение из аварийного жилья, но меньше почти на 4 кв. Нас это не устраивает, что делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Уменьшать площадь при переселении из аварийного жилья не могут - если Вы наниматель по договору соцнайма, новое жильё должно быть равнозначным по общей площади прежнему, это прямо закреплено в ст. 89 ЖК РФ. Если Вы собственник - действует ст. 32 ЖК РФ, и без Вашего письменного согласия площадь тоже не может быть уменьшена, а при выкупе разницу обязаны компенсировать деньгами.

Разница в 4 кв.м - это не мелочь, которую можно "стерпеть": закон не даёт муниципалитету права занижать метраж по своему усмотрению, если только Вы сами письменно не согласились на такой вариант при осмотре квартиры. Тут ключевое - смотрели ли Вы документы до подписания или подпись уже стоит. Если соглашение/акт приёма-передачи уже подписан - придётся оспаривать через суд, ссылаясь на несоответствие площади. Если ещё не подписывали - есть возможность просто отказаться и потребовать замены варианта без суда вообще.

Отдельный момент - состоите ли Вы (или состояли) на учёте как нуждающиеся в жилье. Если да, расчёт площади идёт иначе, и это может сыграть в Вашу пользу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здесь ключевой вопрос не «меньше на 4 квадрата», а по какому праву Вы владели аварийным жильём: по социальному найму или в собственности. От этого зависит весь механизм и Ваши права. Это два принципиально разных сценария, их часто путают, и на этом теряют деньги.

Сценарий 1: аварийное жильё было в собственности. Тогда работает ст. 32 ЖК РФ. По общему правилу Вам положено денежное возмещение (выкупная цена), а предоставление другого жилья  только по соглашению сторон и с зачётом стоимости. При этом новая квартира не обязана быть равной по площади, т.к. она предоставляется по соглашению. Но: если рыночная стоимость нового жилья меньше выкупной цены аварийного, то Вам обязаны доплатить разницу. Это прямое разъяснение ВС РФ в Обзоре судебной практики по делам о переселении из аварийного жилья (утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014, применяется до сих пор), подтверждено в Обзоре ВС РФ №4 за 2019 год. Главная ошибка собственников молча подписывают договор мены без независимой оценки. Потом оспорить сложно.

Сценарий 2: аварийное жильё по социальному найму. Работает ст. 89 ЖК РФ: новое жильё должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому, благоустроенным, в границах того же населённого пункта. Здесь 4 квадратных метра это уже нарушение критерия равнозначности, и практика ВС РФ по таким спорам стабильно в пользу нанимателей (см. п. 37 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 «О применении ЖК РФ», а также позицию КС РФ в Постановлении №5-П от 25.04.2023). Наниматель вправе требовать либо предоставления другого равнозначного жилья, либо доплату/увеличение площади через суд.

Отдельно проверяется соблюдение статуса нуждающихся и норма предоставления по региону, т.к. иногда это открывает право на бо́льшую площадь, чем даже была в аварийном.

Для точной оценки нужно посмотреть:

договор соцнайма или выписку ЕГРН на аварийное жильё (право владения);

постановление о признании дома аварийным и о включении в программу переселения;

предложение администрации по новой квартире (письменное);

документы на новое жильё, которое предлагают (площадь, характеристики);

состав семьи, зарегистрированной в аварийном жилье;

независимую оценку стоимости аварийного жилья (для собственников).

Досудебно Вам нужно отправить: письменное несогласие в администрацию с обоснованием, требование либо равнозначной площади, либо доплаты. Часто на этом этапе вопрос решается, т.к. администрации невыгодно доводить до суда, где практика в пользу переселенцев.

Здесь всё решают два документа: правоустанавливающий на старое жильё и письменное предложение по новому.

Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.