8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Имею ли право на неустойку от застройщика?

В декабре 2014 года был заключен ДДУ между мной и застройщиком.

Срок передачи квартиры по ДДУ - 30.06.2015

В июне 2015 года застройщик предлагает подписать допсоглашение о переносе сроков до 30.10.2015. Я подписал.

Одновременно с этим застройщик предлагает подписать "Акт приема-передачи помещения №X (для осуществления ремонтных работ) по адресу:...." (название документа приведено дословно)

(дом на тот момент не введен в эксплуатацию)

По этому акту:

1. Застройщик передает, а я принимаю квартиру.

2. Не имею претензий к строительному качеству передаваемой квартиры.

3. С момента подписания беру на себя обязательства по осуществлению ремонтных работ и т.д.

4. С момента подписания беру на себя полную ответственность за нарушения обязательств.

5. Обязуюсь в течении 2 месяцев с момента ввода застройщиком жилого дома в эксплуатацию и получения разрешения на ввод, подписать с застройщиком соглашение о взаиморасчетах и основной акт приема-передачи (!!!NB!!!)

6. Принимаю на себя все обязательства по возмещения ущерба третьим лицам при проведения ремонтных работ...

7. Настоящим актом каждая из Сторон по Договору подтверждает, что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора.(!!!NB!!!)

Дом введен в эксплуатацию в феврале 2016 года. (!!!NB!!!)

Основной акт приема-передачи (см.пункт 5) еду подписывать в выходные.

Ремонт в квартире физически произведен.

Вопросы:

1. Имею ли я право на требовании неустойки с 30.10.2015 до ХХ.04.2016 (фактическая дата подписания основного акта приема-передачи), учитывая:

а) подписанный пункт 7 в "акте приема-передачи (на осуществление ремонтных работ)"

б) физически сделан ремонт

в) существует вероятность, что в основном акте приема-передаче также будет пункт, что "у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора" ?

2. Если имею, то на что делать основной акцент в претензии застройщику после подписания основного акта? Почему именно я требую неустойку? Физически то мне квартиру застройщик отдал (только без ввода в эксплуатацию)...

3. Застройщик требует с меня оплату за дополнительно построенный метр. Если я все же не имею право требовать неустойку, могу ли я сослаться на пункт 7 "...что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора." и не платить ему за этот метр?

05 апреля 2016, 11:01, Николай, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

А ЗАЧЕМ вы собираетесь ЭТО подписывать ??? Вы собираетесь ЭТО подписывать без протокола разногласий ?

05 апреля 2016, 12:22
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

"В июне 2015 года застройщик предлагает подписать допсоглашение о переносе сроков до 30.10.2015. Я подписаЛ"

05 апреля 2016, 12:25
Я подписаЛ"
Николай

АА, теперь понятнее. Спасибо.)

Да вы имеете право на взыскание неустойки по статье 6 ФЗ № 214.А определяется она 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. (Если Вы физ. лицо — то в двойном размере).

05 апреля 2016, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Имею ли я право на требовании неустойки с 30.10.2015 до ХХ.04.2016 (фактическая дата подписания основного акта приема-передачи), учитывая:
Николай

Здравствуйте. Имеете право. так как срок сдачи объекта просрочен. Предварительный акт тут не важен. Ведь если застройщик не ввёл в эксплуатацию дом, то и не мог передать квартиру Вам.

2. Если имею, то на что делать основной акцент в претензии застройщику после подписания основного акта? Почему именно я требую неустойку? Физически то мне квартиру застройщик отдал (только без ввода в эксплуатацию)…
Николай

Ссылатесь на Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. Застройщик требует с меня оплату за дополнительно построенный метр. Если я все же не имею право требовать неустойку, могу ли я сослаться на пункт 7 "… что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора." и не платить ему за этот метр?
Николай

Вы имеете право на неустойку, а вот по оплате можно и на п. 7 сослаться.Но тут конечно лучше видеть самому как это прописано.

05 апреля 2016, 12:24
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ.

1) Я это все понимаю. Претензию составил. Но не хватает именно того аргумента, почему именно я прошу эту нейстойку. Ведь физически я в ней живу. И если дойдет до суда, судья может легко спросить "А почему именно Вы просите неустойку? Физически то Вы ведь живете". И аргумента на этот вопрос нет.

ПРЕТЕНЗИЯ

ХХ.12.2014 между мной и ООО «Ромашка» (далее - «Застройщик») был заключен Договор № Х участия в долевом строительстве, предметом которого являлось строительство жилого дома по адресу: Московская область, ХХХХ (далее - «Многоквартирный жилой дом»).

По условиям указанного договора срок, Застройщик обязан завершить строительство Многоквартирного жилого дома и передать мне объект долевого строительства – до 30 июня 2015 г., я обязан оплатить Застройщику денежные средства в размере ХХХХХ (ХХХХ) рублей 00 копеек в следующем порядке:

сумма в размере ХХХХХХ (ХХХХХХ) рублей 00 копеек вносится в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации Договора.

ХХ.06.2015 между мной и Застройщиком было заключено дополнительное соглашение №Х к договору №Х участия в долевом строительстве жилого дома от ХХ.12.2014 г., по условиям которого, я соглашаюсь на изменение сроков завершения строительства Многоквартирного жилого дома и передачи мне объекта долевого строительства – до 30 октября 2015 г.

ХХ.07.2015 между мной и Застройщиком был заключен Акт приема-передачи помещения №Х (для осуществления ремонтных работ) по адресу: Московская область, ХХХ, по условиям которого, Застройщик разрешил мне производить ремонтные работы до момента ввода в эксплуатацию жилого дома и подписания основного акта приема-передачи.

Свои обязательства я выполнил в полном объеме, тогда как Застройщик не исполнил своих обязательств в установленный договором и дополнительным соглашением срок.

Согласно основного Акта № Х приема-передачи жилого помещения (который, я хочу подписать на выходных) к Договору участия в долевом строительстве № Х от ХХ.12.2014 г., а также, принимая во внимание, дополнительное соглашение №Х от ХХ.06.2015 к Договору участия в долевом строительстве жилого дома №Х от Х.12.2014г., Застройщик передал мне квартиру 10.04.2016г.(надеюсь, что передаст), просрочка составила 162 дня (период с 30.10.2015. по 10.04.2016).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 10 Закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Учитывая, что ввод в эксплуатацию жилого дома был произведен ХХ.02.2016, а также подписание основного акта приема-передачи было произведено 10.04.2016, И ВОТ ТУТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ПРИВЕЗТИ АРГУМЕНТ И ЧТО ТУТ НАПИСАТЬ, ПОЧЕМУ Я ПРОШУ ЭТУ НЕУСТОЙКУ. ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ Я УЖЕ ЖИВУ.

Учитывая нарушения ООО "Ромашка", как Застройщика, принятых на себя обязательств передо мной, как участника долевого строительства, прошу выплатить мне в добровольном порядке неустойку согласно следующему расчету:

162 дня просрочки x 1/150 x 0,11 x ХХХХХ руб. (стоимость приобретенного дольщиком объекта) = ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек (неустойка).

Согласно п. 28. "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) достаточным условием для удовлетворения иска гражданина - участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя.

Факт нарушения Застройщиком моих прав как потребителя считаю доказанным, в связи с чем прошу выплатить мне в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Общий размер требования – ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек.

Банковские реквизиты:

Данную претензию прошу рассмотреть в установленный законом 10-ти дневный срок , о принятом решении прошу уведомить меня письменно и по телефону по тел.:8(933)555-55-55, а так же письменно по адресу указанному в заявлении.

2) Насчет допметра вопрос отпадает. Если имею право на неустойку - этот допметр оплачу без вопросов.

05 апреля 2016, 12:59
1) Я это все понимаю. Претензию составил. Но не хватает именно того аргумента, почему именно я прошу эту нейстойку. Ведь физически я в ней живу. И если дойдет до суда, судья может легко спросить «А почему именно Вы просите неустойку? Физически то Вы ведь живете». И аргумента на этот вопрос нет.
Николай

Тут ссылаться на то, что был закон нарушен в принципе. А живёте или нет, эт дело десятое Пока дом в эксплуатацию не сдали, жить законно в квартире нельзя. Жить можно и в шалаше, но это же не будет жильём, верно?

Так что тут не вижу я оснований отказать в неустойке.

Учитывая, что ввод в эксплуатацию жилого дома был произведен ХХ.02.2016, а также подписание основного акта приема-передачи было произведено 10.04.2016, И ВОТ ТУТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ПРИВЕЗТИ АРГУМЕНТ И ЧТО ТУТ НАПИСАТЬ, ПОЧЕМУ Я ПРОШУ ЭТУ НЕУСТОЙКУ. ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ Я УЖЕ ЖИВУ.
Николай

Вот тут момент упустил, а подписали соглашение на продление строительства или на продление передачи квартиры?

05 апреля 2016, 14:07
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на требовании неустойки с 30.10.2015 до ХХ.04.2016 (фактическая дата подписания основного акта приема-передачи), учитывая:
Николай

Здравствуйте, Николай.

Николай, Вы имеете право на взыскание неустойки по статье 6 ФЗ № 214. Данная неустойка определяется как 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. (Если Вы физ. лицо — то в двойном размере).

Во-первых, читайте внимательно, какие документы подписаны. Если даже Вы заключили доп. соглашение о переносе сроков, но Застройщик все равно просрочил сдачу дома — Вы имеете право на неустойку.

Я считаю, что никаких актов пока подписывать не нужно.

Подпишите акт-приема передачи только после ввода Дома в эксплуатацию!!!

Застройщик требует с меня оплату за дополнительно построенный метр. Если я все же не имею право требовать неустойку, могу ли я сослаться на пункт 7 "… что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора." и не платить ему за этот метр?
Николай

Что именно у Вас в ДДУ указано? Цена окончательная? Либо цена может быть увеличена или уменьшена в зависимости от метража квартиры?!

05 апреля 2016, 12:26
0
0
0
0
Одновременно с этим застройщик предлагает подписать «Акт приема-передачи помещения №X (для осуществления ремонтных работ) по адресу:....» (название документа приведено дословно) (дом на тот момент не введен в эксплуатацию)
Николай

Только после ввода дома в эксплуатацию Застройщик будет обязан передать Вам жилое помещение! Тогда подписывается акт приема-передачи. Но Вы подписываете его только после того, как не будете иметь претензий к Застройщику.

05 апреля 2016, 12:29
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ.

1) Я уже написал, что дом введен в эксплуатацию 10 февраля 2016 года.Александр, спасибо за ответ. Претензию составил. Но не хватает именно того аргумента, почему именно я прошу эту неустойку. Ведь физически я в ней живу. И если дойдет до суда, судья может легко спросить "А почему именно Вы просите неустойку? Физически то Вы ведь живете". И аргумента на этот вопрос нет.

ПРЕТЕНЗИЯ

ХХ.12.2014 между мной и ООО «Ромашка» (далее - «Застройщик») был заключен Договор № Х участия в долевом строительстве, предметом которого являлось строительство жилого дома по адресу: Московская область, ХХХХ (далее - «Многоквартирный жилой дом»).

По условиям указанного договора срок, Застройщик обязан завершить строительство Многоквартирного жилого дома и передать мне объект долевого строительства – до 30 июня 2015 г., я обязан оплатить Застройщику денежные средства в размере ХХХХХ (ХХХХ) рублей 00 копеек в следующем порядке:

сумма в размере ХХХХХХ (ХХХХХХ) рублей 00 копеек вносится в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации Договора.

ХХ.06.2015 между мной и Застройщиком было заключено дополнительное соглашение №Х к договору №Х участия в долевом строительстве жилого дома от ХХ.12.2014 г., по условиям которого, я соглашаюсь на изменение сроков завершения строительства Многоквартирного жилого дома и передачи мне объекта долевого строительства – до 30 октября 2015 г.

ХХ.07.2015 между мной и Застройщиком был заключен Акт приема-передачи помещения №Х (для осуществления ремонтных работ) по адресу: Московская область, ХХХ, по условиям которого, Застройщик разрешил мне производить ремонтные работы до момента ввода в эксплуатацию жилого дома и подписания основного акта приема-передачи.

Свои обязательства я выполнил в полном объеме, тогда как Застройщик не исполнил своих обязательств в установленный договором и дополнительным соглашением срок.

Согласно основного Акта № Х приема-передачи жилого помещения (который, я хочу подписать на выходных) к Договору участия в долевом строительстве № Х от ХХ.12.2014 г., а также, принимая во внимание, дополнительное соглашение №Х от ХХ.06.2015 к Договору участия в долевом строительстве жилого дома №Х от Х.12.2014г., Застройщик передал мне квартиру 10.04.2016г.(надеюсь, что передаст), просрочка составила 162 дня (период с 30.10.2015. по 10.04.2016).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 10 Закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Учитывая, что ввод в эксплуатацию жилого дома был произведен ХХ.02.2016, а также подписание основного акта приема-передачи было произведено 10.04.2016, И ВОТ ТУТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ПРИВЕЗТИ АРГУМЕНТ И ЧТО ТУТ НАПИСАТЬ, ПОЧЕМУ Я ПРОШУ ЭТУ НЕУСТОЙКУ. ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ Я УЖЕ ЖИВУ.

Учитывая нарушения ООО "Ромашка", как Застройщика, принятых на себя обязательств передо мной, как участника долевого строительства, прошу выплатить мне в добровольном порядке неустойку согласно следующему расчету:

162 дня просрочки x 1/150 x 0,11 x ХХХХХ руб. (стоимость приобретенного дольщиком объекта) = ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек (неустойка).

Согласно п. 28. "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) достаточным условием для удовлетворения иска гражданина - участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя.

Факт нарушения Застройщиком моих прав как потребителя считаю доказанным, в связи с чем прошу выплатить мне в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Общий размер требования – ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек.

Банковские реквизиты:

Данную претензию прошу рассмотреть в установленный законом 10-ти дневный срок , о принятом решении прошу уведомить меня письменно и по телефону по тел.:8(933)555-55-55, а так же письменно по адресу указанному в заявлении.

2) Насчет допметра вопрос отпадает. Если имею право на неустойку - этот допметр оплачу без вопросов.

05 апреля 2016, 13:00
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Застройщик передает, а я принимаю квартиру.
Николай

Здравствуйте. А вы подписали какое либо доп соглашение после октября или нет? если нет- будет идти неустойка — фз 214 ст. 6

2. Не имею претензий к строительному качеству передаваемой квартиры. 3. С момента подписания беру на себя обязательства по осуществлению ремонтных работ и т.д.
Николай

если допник не подписывался следующий то у них идет неустойка за каждый день по фз 214.

по поводу претензий к строительству — отдельная тема- есть замечания к качеству или нет.

5. Обязуюсь в течении 2 месяцев с момента ввода застройщиком жилого дома в эксплуатацию и получения разрешения на ввод, подписать с застройщиком соглашение о взаиморасчетах и основной акт приема-передачи (!!!NB!!!)
Николай
Дом введен в эксплуатацию в феврале 2016 года. (!!!NB!!!)
Николай

но реально не введен в эксплуатацию? это же отдельная процедура, с требованиями и датами.

05 апреля 2016, 12:27
0
0
0
0
Факт нарушения Застройщиком моих прав как потребителя считаю доказанным, в связи с чем прошу выплатить мне в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Николай

большую компенсацию хотите… написать можно любую сумму но думаю застройщик на это не пойдет и есть требовать моральный вред то только через суд (ст. 15 закона о защите прав потребителей), при этом суд будет вправе размер компенсации уменьшить

Учитывая, что ввод в эксплуатацию жилого дома был произведен 10.02.2016, а также подписание основного акта приема-передачи было произведено 10.04.2016, И ВОТ ТУТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ПРИВЕЗТИ АРГУМЕНТ И ЧТО ТУТ НАПИСАТЬ, ПОЧЕМУ Я ПРОШУ ЭТУ НЕУСТОЙКУ. ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ Я УЖЕ ЖИВУ.
Николай

неустойка платиться за нарушение сроков передачи квартиры. если по договору или доп соглашению есть просрочка хоть на 1 день- это повод для неустойки.

05 апреля 2016, 13:02
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Владимир, нет, после подписания первого допсоглашения и акта приема-передачи (для осуществления ремонтных работ) - ничего не подписывал.

Претензий по строительству нет.

Дом РЕАЛЬНО введен в феврале 2016 года.

Претензию составил. Но не хватает именно того аргумента, почему именно я прошу эту нейстойку. Ведь физически я в ней живу. И если дойдет до суда, судья может легко спросить "А почему именно Вы просите неустойку? Физически то Вы ведь живете". И аргумента на этот вопрос нет.

ПРЕТЕНЗИЯ

ХХ.12.2014 между мной и ООО «Ромашка» (далее - «Застройщик») был заключен Договор № Х участия в долевом строительстве, предметом которого являлось строительство жилого дома по адресу: Московская область, ХХХХ (далее - «Многоквартирный жилой дом»).

По условиям указанного договора срок, Застройщик обязан завершить строительство Многоквартирного жилого дома и передать мне объект долевого строительства – до 30 июня 2015 г., я обязан оплатить Застройщику денежные средства в размере ХХХХХ (ХХХХ) рублей 00 копеек в следующем порядке:

сумма в размере ХХХХХХ (ХХХХХХ) рублей 00 копеек вносится в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации Договора.

ХХ.06.2015 между мной и Застройщиком было заключено дополнительное соглашение №Х к договору №Х участия в долевом строительстве жилого дома от ХХ.12.2014 г., по условиям которого, я соглашаюсь на изменение сроков завершения строительства Многоквартирного жилого дома и передачи мне объекта долевого строительства – до 30 октября 2015 г.

ХХ.07.2015 между мной и Застройщиком был заключен Акт приема-передачи помещения №Х (для осуществления ремонтных работ) по адресу: Московская область, ХХХ, по условиям которого, Застройщик разрешил мне производить ремонтные работы до момента ввода в эксплуатацию жилого дома и подписания основного акта приема-передачи.

Свои обязательства я выполнил в полном объеме, тогда как Застройщик не исполнил своих обязательств в установленный договором и дополнительным соглашением срок.

Согласно основного Акта № Х приема-передачи жилого помещения (который, я хочу подписать на выходных) к Договору участия в долевом строительстве № Х от ХХ.12.2014 г., а также, принимая во внимание, дополнительное соглашение №Х от ХХ.06.2015 к Договору участия в долевом строительстве жилого дома №Х от Х.12.2014г., Застройщик передал мне квартиру 10.04.2016г.(надеюсь, что передаст), просрочка составила 162 дня (период с 30.10.2015. по 10.04.2016).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 10 Закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Учитывая, что ввод в эксплуатацию жилого дома был произведен ХХ.02.2016, а также подписание основного акта приема-передачи было произведено 10.04.2016, И ВОТ ТУТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ПРИВЕЗТИ АРГУМЕНТ И ЧТО ТУТ НАПИСАТЬ, ПОЧЕМУ Я ПРОШУ ЭТУ НЕУСТОЙКУ. ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ Я УЖЕ ЖИВУ.

Учитывая нарушения ООО "Ромашка", как Застройщика, принятых на себя обязательств передо мной, как участника долевого строительства, прошу выплатить мне в добровольном порядке неустойку согласно следующему расчету:

162 дня просрочки x 1/150 x 0,11 x ХХХХХ руб. (стоимость приобретенного дольщиком объекта) = ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек (неустойка).

Согласно п. 28. "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) достаточным условием для удовлетворения иска гражданина - участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя.

Факт нарушения Застройщиком моих прав как потребителя считаю доказанным, в связи с чем прошу выплатить мне в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Общий размер требования – ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХ копеек.

Банковские реквизиты:

Данную претензию прошу рассмотреть в установленный законом 10-ти дневный срок , о принятом решении прошу уведомить меня письменно и по телефону по тел.:8(933)555-55-55, а так же письменно по адресу указанному в заявлении.

05 апреля 2016, 13:07
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имею ли я право на требовании неустойки с 30.10.2015 до ХХ.04.2016 (фактическая дата подписания основного акта приема-передачи), учитывая: а) подписанный пункт 7 в «акте приема-передачи (на осуществление ремонтных работ)» б) физически сделан ремонт
Николай

Да, конечно, т.к. согласно доп. соглашению срок до 30.10 — не сдал, условия не выполнил, вправе подать иск/претензию о взыскании неустойки

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


в) существует вероятность, что в основном акте приема-передаче также будет пункт, что «у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора»?
Николай

Так Вас никто не заставляет данный акт подписывать

2. Если имею, то на что делать основной акцент в претензии застройщику после подписания основного акта? Почему именно я требую неустойку? Физически то мне квартиру застройщик отдал (только без ввода в эксплуатацию)…
Николай

После подписания акта, на неустойку Вы не будете иметь право, т.к. подписав акт, вы со всем согласитесь, не нужно подписывать акт и все. Квартира считается переданной после ввода дома в эксплуатацию

3. Застройщик требует с меня оплату за дополнительно построенный метр. Если я все же не имею право требовать неустойку, могу ли я сослаться на пункт 7 "… что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора." и не платить ему за этот метр?
Николай

Нужно видеть условия догвоора, что по этому поводу сказано

05 апреля 2016, 12:36
0
0
0
0
Я бы посоветовала подписывать основной акт ТОЛЬКО с протоколом разногласий.
Колковская Лада Фаридовна

Зачем протокол, если можно не подписывать совсем и получить все причитающиеся выплаты по суду!?

05 апреля 2016, 12:37

Т.к. как правило застройщик добровольно не исполняет обязательств по выплате неустойки, то придется обращаться в суд, в суд порядке сможете взыскать так же компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
05 апреля 2016, 12:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право застройщик увеличивать стоимость и сам расторгать договор?
Застройщик увеличил стоимость квартиры, хотя у нас подписан предварительный договор купли-продажи, в котором указана стоимость квартиры и аванса. По договору нет ничего о том, что застройщик имеет право изменять стоимость квартиры, все споры решаются согласно законодательства РФ. Застройщик требует расторгнуть данный договор и оформить новый с повышенной стоимостью квартиры, в противном случае он будет расторгать договор в одностороннем порядке. Имеет ли право застройщик увеличивать стоимость и сам расторгать договор.
19 декабря 2019, 14:46, вопрос №2625192, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право заказчик-застройщик устанавливать цену генподрядчику за квартиры?
Мы строительная организация осуществляющая строительство многоэтажного жилого дома в роли Генподрядчика. Заказчик-Застройщик отписывает нам метры кв. за работу. Согласно договора генподряда мы покупает квартиры у него за 39 000. Однако когда мы хотим реализовать переданные нам по акту выполненных работ квартиры в рамках договора переуступки, Застройщик не подписывает нам данные договоры переуступки ссылаясь на то, что цена низкая и о против, что мы переуступаем квартиры по такой цене.Вопрос: имеет ли право Застройщик-Заказчик диктовать и устанавливать цену за квартиру которая находится у нас по ДДУ и которую мы хотим реализовать в рамках переуступки?
22 января 2018, 05:39, вопрос №1879816, Карен Мкртчян, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?
Здравствуйте . Я, являюсь обманутым дольщиком, ДДУ от 2003 г.был заключен и полностью оплачен, на строительство квартиры общей площади 51,02 кв.м. Как исчисляется общая площадь в договоре не указано, но в квартире согласно прилагаемого плана имеется лоджия 5,13кв.м. дом был 14 этажный . Состою в реестре обманутых дольщиков. В течении 14лет сменилось несколько застройщиков. Сейчас у нас появился новый застройщик(с обременением т.е. с оставшимися обманутыми дольщиками) застройщик получил разрешение на строительство 32-этажного дома. Планировка и площади квартир , совершенно не соответствуют бывшим. По общей площади подходит только одна квартира общей площадью 49,8кв.м., но там имеется две лоджии 5,1кв.м. и3,4кв.м. Имеет ли право новый застройщик заставить нас доплачивать за лоджии?
18 ноября 2017, 15:26, вопрос №1816842, Ирина, г. Самара
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право суд снизить неустойку за просрочку сдачи дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня было 1 судебное заседание по взысканию неустойки от застройщика за просрочки сроков сдачи дома (1 год) , ответчик не явилось , судья явно не на моей стороне сказала сумма вскопано будет занижена , если такие суммы будем взыскать то озарим компанию . Судье мало интересовала ипотека у меня, Спросили есть ли у меня Квартира в собственности зачем прошу моральный вред если есть где жить .. короче просили предоставить документы что я имею в собственности : имеет ли права на это суд ?
15 августа 2017, 15:46, вопрос №1725031, Сюзанна, г. Москва
1 ответ
Все
Имеет ли право предприятие в случае увольнения сотрудника требовать оплатить обучение и дополнительную неустойку
при приеме на работу заставляют подписывать трудовой договор, в котором, помимо всего прочего, внесены пункты: 1) срок действия договора (1 год). 2) в случае ухода работника ранее срока окончания действия договора по инициативе работника он должен оплатить обучение и выплатить неустойку в размере х рублей (сумма приличная). Речи об обучении в договоре нет, отдельного контракта на обучение — тоже. Обучение предусматривается обычное внутрифирменное, ввод в курс дел и знакомство со спецификой работы. Будет ли иметь силу такой трудовой договор? Имеет ли право предприятие взимать неустойку в случае увольнения по инициативе сотрудника? Если подписывается отдельный договор на обучение, какие он пункты должен содержать? Имеет ли право предприятие также требовать не только оплатить обучение, но и дополнительную неустойку? Спасибо заранее!
06 июня 2013, 09:42, вопрос №95330, Алиса Гарайшина,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016