Может ли получить сертификат на жилье сотрудник полиции со стажем 20 лет без собственного жилья?

Имеет ли права сотрудник полиции проработавший 20 лет в органах на жилищный сертификат или на компенсацию для улучшения жилищных условий, если не имеет своего жилья, но прописан в квартире бывшей жены (собственник супруга)

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 (ред. от 11.06.2015) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации») предусмотрены правила и основания для предоставления выплаты. В п. 30 установлены поправочные коэффициенты, применяемые при расчеты размера выплаты, в зависимости от стажа. При стаже 20 лет и более — коэф. 1, 25 увел. на 0,05 за каждый год службы, но не более 1, 5. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» установлено, что

военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), приобретают право на получение сертификата в течение последнего года военной службы (службы).
Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил
Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат)

Т.е. право законодательством установлено, для рассмотрения в индивидуальном порядке, необходимо обратиться с документами, указанными в постановлении № 153.