8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли получить сертификат на жилье сотрудник полиции со стажем 20 лет без собственного жилья?

Имеет ли права сотрудник полиции проработавший 20 лет в органах на жилищный сертификат или на компенсацию для улучшения жилищных условий, если не имеет своего жилья, но прописан в квартире бывшей жены (собственник супруга)

05 апреля 2016, 09:00, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 (ред. от 11.06.2015) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации») предусмотрены правила и основания для предоставления выплаты. В п. 30 установлены поправочные коэффициенты, применяемые при расчеты размера выплаты, в зависимости от стажа. При стаже 20 лет и более — коэф. 1, 25 увел. на 0,05 за каждый год службы, но не более 1, 5. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» установлено, что

военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащие увольнению (увольняемые) с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), приобретают право на получение сертификата в течение последнего года военной службы (службы).
Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил
Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат)

Т.е. право законодательством установлено, для рассмотрения в индивидуальном порядке, необходимо обратиться с документами, указанными в постановлении № 153.

05 апреля 2016, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имею ли право на получение жилищного сертификата как сотрудник полиции?
С 1997 года являюсь сотрудником МВД, в 2007 году участвовали с супругой в программе "молодая семья", получали жилищный сертификат на 240 т. р. Приобретали жилье в ипотеку по 1/4 на каждого члена семьи. С 2014 года разведен, свою 1/4 подарил дочери, жилья не имею. Имею ли право на получение жилищного сертификата как сотрудник полиции в 2019 году по прошествии 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий и как повлияет участие в программе "молодая семья"?
05 февраля 2017, 12:58, вопрос №1526817, дмитрий, г. Георгиевск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли принять на работу сотрудника в возрасте 20 лет,имеющего только аттестат за 9 класс?
Добрый день, подскажите, можно ли принять на работу сотрудника в возрасте 20 лет, но имеющего только аттестат за 9 класс? на какие должности? и какими документами руководствоваться?
15 сентября 2015, 03:56, вопрос №975578, Елена,
1 ответ
Социальное обеспечение
Социальная выплата на приобретение жилья сотруднику полиции
Здравствуйте! Мы многодетная семья, супруг сотрудник полиции , стаж 18 лет. Встали на очередь по социальной выплате на приобретение жилья. В связи с тем, что мы с семьей вынуждены проживать на съёмной квартире, хотели бы узнать как можно ускорить очередность получения. Где и как уточняется передвижение очереди?
02 марта 2015, 07:47, вопрос №746677, Анна, г. Подольск
1 ответ
Недвижимость
Получение денежных средств сотрудникам полиции
Добрый день, Вы можете оказать помощь в единовременном получении денег на жилье сотрудникам полиции, стаж 10 лет будет в мае 2015 года, заранее спасибо.
20 августа 2014, 13:32, вопрос №535420, Юрий, г. Тимашевск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Иск в суд о выплате ЕСВ на покупку или строительство жилья сотруднику полиции
Здравствуйте! Есть ли судебная перспектива у иска о выплате единой социальной выплаты сотруднику полиции на покупку или строительство жилья? Сотрудник принят на учет как нуждающийся в жилье и стоит в очереди. Но эта очередь движется крайне медленно, а жить уже негде! С уважением Алексей
19 августа 2014, 12:43, вопрос №534317, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016