8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?

Работаю в бюджетном учреждении в должности инженера, стаж более 3-х лет. Имею средне-специальное техническое (машиностроительный техникум) и высшее экономическое образование (педагогический университет). По моему заявлению работодатель отказывает мне в присвоении II квалификационной категории, ссылаясь на отсутствие у меня высшего технического образования. На сколько правомерны действия работодателя? Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?

, Александр, г. Пенза
Яна Долгова
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, инженер 2 категории обязан иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Но лица, не имеющие специальной подготовки или достаточного стажа работы, но при этом обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Об этом говорится в п. 8 Порядка применения ЕКС в Постановлении Минтруда и соцразвития от 09.02.2004г. №9.
Таким образом, при проведении следующей аттестации Вы можете просить рекомендовать Вас на должность инженера 2 квалиф-й атегории

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Требования к квалификации.
Инженер I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
Инженер II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера III категории не менее 3 лет.
Инженер III категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.
Инженер: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 143 ТК РФ квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (или ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

На основании Единоного квалификационноого справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), который утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37:
Инженер II категории должен иметь: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3-х лет.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, инженер 2 категории обязан иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

При этом, лица, не имеющие специальной подготовки или достаточного стажа работы, но при этом обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. (п. 8 Порядка применения ЕКС в Постановлении Минтруда и соцразвития от 09.02.2004г. №9). Таким образом, при проведении следующей аттестации Вы можете просить рекомендовать Вас на должность инженера 2 квалиф-й категории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями?
Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в колледже и подрабатываю, при этом меня насильно держу дома. Я хочу снять квартиру и переехать и у меня есть по этому поводу пару вопросов: Могут ли меня родители насильно вернуть домой? Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями? И такой небольшой неуанс, у моей мамы на ноутбуке, с помощью которого я занимаюсь, хронятся мои пороли, мои файлы и записи. Может ли она все удалить?
, вопрос №3952900, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если незаконно заведующий фермы проверяет сумку и обвиняет тебя в краже не находя Ничего что я могу сделать Могу ли написать на неё заявление о клевете И что ей грозит Спасибо
Если незаконно заведующий фермы проверяет сумку и обвиняет тебя в краже не находя Ничего что я могу сделать Могу ли написать на неё заявление о клевете И что ей грозит Спасибо
, вопрос №3952108, Марат, г. Чистополь
Наследство
Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?
Добрый день! У моей мамы квартира куплена до брака, а у мужа пенсионера своей жил площади нет и он прописан у неё. Подскажите пожалуйста, кто будет иметь право наследования на эту квартиру. Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?
, вопрос №3951961, Татьяна, г. Вологда
Защита прав потребителей
Могу ли я претендовать на неустойку в 1% или если в договоре прописано 0
Добрый день, 15.10.23 заключили договор на приобретение кровати, 100% оплатили,нас предупредили,что кровать будет изготовлена примерно 24.11, 23.11 кровать привезли, но съёмный чехол на царги был от другой кровати (размер,цвет и наименование другие). Обещали привезти через неделю, в итоге сроки постоянно переносит продавец, мы написали претензию,отнесли ее в магазин,продавец ее подписал,что принял. Обещали заплатить неустойку (по договору 0.1%)и привезти чехлы 16.12, в итоге 16.12 сказали,что привезут 20.12, нужно ли мне писать повторно претензию,в первой указывала,что если не привезут,то мы отказываемся от договора и просим вернуть деньги и что делать,если продавец тянет срок и не вернёт деньги? Сразу в суд или написать в Роспотребнадзор? Могу ли я претендовать на неустойку в 1% или если в договоре прописано 0.1%,но так и будет выплачено? И правильно понимаю,что при отказе от договора я имею право вернуть свои расходы за доставку, за саму кровать и в том числе неустойку и как она будет считаться от дня,когда доставили кровать и по какой день?
, вопрос №3951050, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Мог ли я потерять резиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае?
Паспорт РФ, находился в Беларуси около года. Прилетел. Мог ли я потерять резиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае? И как я могу это узнать?
, вопрос №3950312, Максим, Минск
Дата обновления страницы 24.07.2012