Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?

Работаю в бюджетном учреждении в должности инженера, стаж более 3-х лет. Имею средне-специальное техническое (машиностроительный техникум) и высшее экономическое образование (педагогический университет). По моему заявлению работодатель отказывает мне в присвоении II квалификационной категории, ссылаясь на отсутствие у меня высшего технического образования. На сколько правомерны действия работодателя? Могу ли Я претендовать на присвоение II квалификационной категории инженера?

, Александр, г. Пенза
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, инженер 2 категории обязан иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Но лица, не имеющие специальной подготовки или достаточного стажа работы, но при этом обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Об этом говорится в п. 8 Порядка применения ЕКС в Постановлении Минтруда и соцразвития от 09.02.2004г. №9.
Таким образом, при проведении следующей аттестации Вы можете просить рекомендовать Вас на должность инженера 2 квалиф-й атегории

Сергей Воронин
Юрист

Требования к квалификации.
Инженер I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
Инженер II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера III категории не менее 3 лет.
Инженер III категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.
Инженер: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 143 ТК РФ квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (или ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

На основании Единоного квалификационноого справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), который утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37:
Инженер II категории должен иметь: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3-х лет.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, инженер 2 категории обязан иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

При этом, лица, не имеющие специальной подготовки или достаточного стажа работы, но при этом обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. (п. 8 Порядка применения ЕКС в Постановлении Минтруда и соцразвития от 09.02.2004г. №9). Таким образом, при проведении следующей аттестации Вы можете просить рекомендовать Вас на должность инженера 2 квалиф-й категории.