8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать пристройку дома, если другой собственник против?

Здравствуйте. Мне на праве собственности принадлежит участок 16 соток с ижс и 1/3 дома часть земли и дома выделены в натуре по судебному решению хочу строиться 1 из соседей против как сделать пристройку, чтоб снести свою часть и оформить новое

04 апреля 2016, 20:33, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. У Вас имеются все свидетельства о праве собственности на земельный участок и на часть дома?

04 апреля 2016, 20:52
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Да вся документация в полном отбьеме

05 апреля 2016, 04:46
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана! Порядок переустройства и перепланировки жилого помещения регламентирован статьями 25 и 26 Жилищного Кодекса РФ.

За разрешением на строительство пристройки нужно обращаться в орган местного самоуправления.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или
уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке
соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или
засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке
проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя
(в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и
(или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы,
предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2
настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2
настоящей статьи. Для рассмотрения заявления
о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и
(или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры,
истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать
от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя
документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления
организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании
должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2
и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через
многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не
указан заявителем.. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
гл. 4, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
04 апреля 2016, 23:29
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом происходит данный процесс и возможно ли в принципе такое деление при данном плане дома, если второй собственник против
дом в снт, московская область, участок 6 соток 2 собственника 50/50 один из собственников изьявил желание деления дома и участка пополам, с помощью перегородок. каким образом происходит данный процесс и возможно ли в принципе такое деление при данном плане дома, если второй собственник против? (план прилагается) общая площадь 200+ м(2)
21 сентября 2020, 14:33, вопрос №2866565, Павел, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли опекун прописать на свою долю в квартиру опекаемого если другой собственник против
может ли опекун прописать на свою долю в квартиру опекаемого если другой собственник против. Дочь хочет прописать мать на свою долю в квартире, так как мать из другого города. Сделать ей временную регистрацию. У дочери пол квартиры и у сына 1,4. В общем три доли. Хотят прописать. И 1,4 несовершеннолетний племянник, его опекун и законный представитель против. На данный момент дочь хочет обследовать мать, так как мать старый и больной человек,и попробовать сделать опеку. Для этого нужна хотябы временная регистрация матери. 1)Можно ли вписать временно через суд без опеки. И если нельзя на данном этапе. 2)Дочь проведет обследование матери, сделав временно прописку в другом месте и возьмёт опеку над ней. Сможет ли дочь после этого прописатьмать к себе на долю в этом случае через суд. Квартира разделена на доли и лицевые счета разные.
13 июля 2020, 15:57, вопрос №2820356, Виталий, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Реконструкция части жилого дома, если другой собственник против
Подскажите, как поступить и в каком порядке. Старый жилой дом, 3 общедолевых собственника. Есть тераска, у тераски общая стенка (картонка) между двумя собственниками. Вся тераска имеет износ 70% (справка БТИ есть). Я хочу снести ее и поставить из бетона на этом же месте такую же тераску. Сосед участвовать в реконструкции не хочет. Уверена, что если снесу самовольно - заявит иск, чтобы мы ему стенку бесплатно сделали. Стенку делать не хочу - дорого. Подскажите как быть? Нужен грамотный совет и составить иск потом. Дело происходит в Московской области.
13 февраля 2019, 11:22, вопрос №2258445, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить долю в квартире на ребенка, если другие собственники против?
Добрый вечер. У меня такой вопрос: как оформить долю в квартире на ребенка, если другие собственники против? Мой бывший муж хочет оформить свою 1/3 доли на сына, которому годик. Но против его бабушка и отец, собственники других долей этой квартиры.
12 октября 2018, 18:05, вопрос №2132915, Екатерина, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Как выкупить долю в квартире, если другой собственник против?
Как выкупить долю в квартире , если другой собственник против ? Живу в комнате на 2х квадратах , другой собственник не выходит на связь , как его найти и что необходимо делать , куда писать и обращаться ? Спасибо
29 июля 2018, 19:58, вопрос №2064964, Герасим Малахов, г. Павловский Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016