Обязаны ли они выплатить нам неустойку за задержка по строительству квартиры?

Здравствуйте, у нас должна быть сдача дома1 апреля 2016 года,но Застройщик задерживает строительство,обязанны ли они выплатить нам неустойку или любую другую компенсацию за задержку?

  • IMG_20160404_102610
    .jpg
, Александра, г. Геленджик
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Прочтите договор с застройщиком, там должна быть неустойка за несвоевременную передачу квартиры. Если этого нет, то в ГК РФ имеется ст.395, в которой предусматривается неустойка в вине пени за пользование чужими денежными средствами, которыми являются ваш денежный взнос застройщику. Проценты установлены по учетной ставке центробанка РФ на день предъявления иска в суд или вынесения судебного решения

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ЕСли срок сдачи задерживается более чем на 2 месяца, Вы вправе обратиться в суд за взысканием средств за пользование чужим имуществом. Ставка неустойки может прописываться в договоре, если нет — то согласно ставке ЦРФ