Дед хочет меня выселить из квартиры по достижению 18 летнего возраста

Мой дед получил квартиру когда работал на заводе,(квартира приватизирована) он прописал тут мою маму,его дочь,еще одну дочь(мою тетю) и меня мне 17 лет я его внук,через пол года ,когда мне будет 18 лет он хочет меня выселить,может ли он это сделать? и что я могу сделать?

, Киря, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Киря

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ собственник может лишить права проживания в квартире других лиц при прекращении семейных отношений по соглашению с ними либо по решению суда (если они не согласны). При этом, Вы не будете выселены сразу же, за Вами на некоторое время будет сохранено право проживания.

Вы можете либо достичь соглашения со своим дедушкой о дальнейшем проживании либо Вам придется подыскивать другое жилье.

Увы, но закон защищает права собственника в данной ситуации.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизацияч была до вашей регистрации? Тогда может к сожалению. Вы можете просить срок на проживание

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По моему мнению, Вас не выселят, так как Вы не перестаете быть его внуком и не переезжаете на другое место жительства.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев