8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дед хочет меня выселить из квартиры по достижению 18 летнего возраста

Мой дед получил квартиру когда работал на заводе,(квартира приватизирована) он прописал тут мою маму,его дочь,еще одну дочь(мою тетю) и меня мне 17 лет я его внук,через пол года ,когда мне будет 18 лет он хочет меня выселить,может ли он это сделать? и что я могу сделать?

03 апреля 2016, 18:18, Киря, г. Москва
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Киря

Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ собственник может лишить права проживания в квартире других лиц при прекращении семейных отношений по соглашению с ними либо по решению суда (если они не согласны). При этом, Вы не будете выселены сразу же, за Вами на некоторое время будет сохранено право проживания.

Вы можете либо достичь соглашения со своим дедушкой о дальнейшем проживании либо Вам придется подыскивать другое жилье.

Увы, но закон защищает права собственника в данной ситуации.

03 апреля 2016, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Приватизацияч была до вашей регистрации? Тогда может к сожалению. Вы можете просить срок на проживание

03 апреля 2016, 20:45
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

По моему мнению, Вас не выселят, так как Вы не перестаете быть его внуком и не переезжаете на другое место жительства.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 02:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста?
Здравствуйте! Дочь жены признана через суд членом семьи военнослужащего, т.е. меня. Сделана запись в личное дело на основании решения суда. При постановке в качестве нуждающихся в постоянном жилье также включена в список семьи( способ обеспечения-жилищная субсидия). Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста? Что делать, если исключат?Спасибо.
14 марта, 14:02, вопрос №3007516, Андрей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Скажите, имею ли я право на жилье при достижении 18 летнего возраста, если это жилье принадлежит в долях моим родителям, а там только прописана?
Здравствуйте. Скажите, имею ли я право на жилье при достижении 18 летнего возраста, если это жилье принадлежит в долях моим родителям, а там только прописана?
27 января, 08:10, вопрос №2970984, алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как отказаться от матери при достижении 18-летнего возраста?
как отказаться от матери при достижении 18 летнего возраста. Страх не в тм что придется платить алименты а в том что она ни как ни учавствовала в моем воспитании хоть и проживала на одной территориии со мной
06 декабря 2017, 17:39, вопрос №1837075, наталья, г. Андреаполь
2 ответа
Военное право
Право на жилище детей военнослужащего, уволенного с военной службы, при достижении ими 18-летнего возраста
Я, и члены моей семьи являемся гражданами РФ. В 1994 году я был досрочно уволен с военной службы из Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга лет в Вооруженных Силах СССР и РФ – 22 года. Жилые помещения мне и членам моей семьи до момента моего досрочного увольнения с военной службы предоставлены не были. В 1995 году я, и члены моей семьи, были приняты на учёт нуждающихся в получении жилых помещений органами местного самоуправления. В момент моего увольнения с военной службы моему сыну было 9 лет. С момента моего увольнения с военной службы, и до сегодняшнего дня, мой сын проживает совместно со мной – де-факто является членом моей семьи. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" я, и проживающие со мной члены моей семьи, имеем право на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. До сегодняшнего дня жилые помещения мне, и членам моей семьи, не предоставлены. В 2003 году моему сыну исполнилось 18 лет, и с этого момента, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", он не является, де-юре, членом моей семьи. Вопрос: Вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, с момента достижения моим сыном 18-летнего возраста, не признаёт моего сына членом моей семьи; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что мой сын приобрёл право на получение жилого помещения за счёт средств федерального бюджета до достижения им 18-летнего возраста; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, ни до моего досрочного увольнения с военной службы, ни после моего досрочного увольнения с военной службы, не выполнило свою обязанность по предоставлению жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что в 1994 году государство выступило в качестве гаранта предоставления жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну (см. статью 3 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 1993 года), и выступает в качестве такого гаранта сегодня (см. статью 3 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 1998 года); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что Жилищным кодексом Российской Федерации запрещено (не допускается) предоставление одного жилого помещения (одной квартиры) двум семьям одновременно (моей семье и семье моего сына); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что законодательством Российской Федерации не установлено правило о том, что, при достижении гражданином какого-либо определённого возраста, происходит утрата гражданином каких-либо жилищных прав, в том числе права на получение жилого помещения (доли жилого помещения) за счет средств федерального бюджета; вследствие наличия этих общеизвестных обстоятельств возникает закономерный и обоснованный вопрос: возникло-ли у моего сына, в день достижения им 18-летнего возраста, право на получение отдельного жилого помещения по избранному им месту жительства за счёт средств федерального бюджета, которое (право) является самостоятельным, не зависящим от реализации мной моего аналогичного права, и которое реализуется по тем же правилам и в том же порядке, в котором реализуется моё аналогичное право? Роман Санкт-Петербург +79502292591 ofizerrf@yandex.ru
31 декабря 2016, 12:56, вопрос №1489211, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Алименты по достижении 18-летнего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на продолжение выплаты алиментов в случае достижения ребенком 18-летнего возраста с продолжением беспрерывного образования ОЧНОГО отделения Государственного ВУЗа на коммерческой основе?
21 сентября 2013, 08:26, вопрос №226558, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016