8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написание объяснительной записки работодателем от моего имения

Добрый день.Работодатель написал обьяснительную от моего лица,да бы избежать админ. ответственности на организацию,просит подписаться под содержимым следующего рода : "Я повредил товар и не сообщил своевременно ,потому что испугался наказания".Есть ли права на написание обьяснительной записки от моего лица у кого то кроме меня и наказуемо ли это?

03 апреля 2016, 14:32, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Если Вы согласны с тем, что указано в объяснительной и подпись Ваша, то это вполне допустимо. если же несогласны, то подписывать ничего не стоит, а если нет оснований для Ваших объяснений и давать объяснительную Вы не обязаны.

03 апреля 2016, 14:34
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написана была без моего ведома,задним числом.От моего имени.Законны ли такие действия?

03 апреля 2016, 14:37
Уточнение клиента
Написана была без моего ведома, задним числом.От моего имени.Законны ли такие действия?

Если без Вашего ведома, конечно же это неправомерно, но т.к. подпись не подделывали и последствий пока это никаких противоправных для Вас не повлекло ответственности быть не может.

03 апреля 2016, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Превысил скорость на служебном автомобиле в населённом пункте нарушение зафиксировал гланас работаю по граждаскому договору должен я писать объяснительную записку по устному запросу работодателя
Превысил скорость на служебном автомобиле в населённом пункте нарушение зафиксировал гланас работаю по граждаскому договору должен я писать объяснительную записку по устному запросу работодателя
01 октября 2020, 07:22, вопрос №2874776, ИВАН, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав работников
Мог ли работодатель спустя 3 месяца после написания объяснительной сделать выговор?
Мой друг Никита, работающий в ООО «***» 24 августа 2019 года при прохождении проходной на предприятие не был допущен к работе потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. С поста проходной дежурный об этом доложил начальнику. На следующий день, т.е. 25 августа с Никиты потребовали письменное объяснение, которое он написал, однако 28 ноября 2019 ему передали распоряжение работодателя о применении к нему дисциплинарного взыскания в форме выговора. Законно ли решение работодателя, мог ли он спустя 3 месяца после написания объяснительной сделать выговор?
20 марта 2020, 09:13, вопрос №2718940, Катя, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную записку, если срок подачи уточняющей справки о доходах истек?
Как правильно написать объяснительную записку, если в Справке о доходах за 2017 год, представляемой в рамках поступления на должность на федеральную госслужбу, по неведению я не указала доход за год от сдачи в аренду принадлежащей мне квартиры, сумма за год большая - 250000 руб. Когда случайно обнаружилось, что я должна была указать этот доход в своей Справке прошло всего почти 3 месяца со дня подачи Справки о доходах и ко мне еще не предъявили претензий официально по закону, я сама сообщила работодателю, что неправильно указала свой доход и хотела бы подать Уточняющую справку, чтобы не возникло подозрений, будто я скрываю свои доходы и умышленно предоставляю неполные или недостоверные данные. В отделе кадров мне сказали, что Уточняющие справки федеральные служащие обязаны подать в течение 1 месяца, а у меня прошло уже почти 3 месяца и теперь мне придется писать объяснительную записку к своей Уточняющей справке и если эта объяснительная записка не понравится проверяющим органам и они придерутся, то меня просто уволят. Что мне делать ведь я сама нашла свою ошибку и сама принесла Уточняющую справку о доходах, до того как мою ошибку заметили? Неужели из за того, что я опоздала на 2 месяца меня могут уволить? Дело в том, что сдавать квартиру начали мои родители в 2016 году, в 2016 году я была не на госслужбе, отчитываться о доходах было ни перед кем не нужно, в 2016 году мне необходимо было уехать из Москвы в другой город на неопределенный срок и я составила на отца Доверенность, чтобы он нашел квартирантов и заключил с ними договор на аренду, в Интернете наспех поискали можно ли составить Доверенность так, чтобы у отца было право сдавать квартиру в аренду физическому лицу с выбором цены по его усмотрению и правом распоряжаться доходом по его усмотрению, в Доверенности я написала, что передаю отцу право получать прибыль и распоряжаться ею на его усмотрение, но мы решали всё наспех и не разобрались в вопросе до конца и Доверенность нотариально не заверили, потому что в последний момент мои родители обнаружили, что выгоднее сдавать квартиру на 10 или 11 месяцев, а при таком положении вещей Доверенность заверять нотариально не обязательно, она и так действительна по закону, а вот вопрос о том, как оформить на отца право получать деньги и распоряжения деньгами от сдачи квартиры так чтобы это имело юридическую силу по неопытности упустили из виду, просто запутались. Перед тем как уехать я оставила отцу несколько Доверенностей, действующих на 11 месяцев и была уверена, что передала ему право самому устанавливать сумму, получать плату за аренду квартиры и распоряжаться этими деньгами по его усмотрению. Где-то в сентябре 2016 года я вернулась в Москву, мои родители квартиру уже много месяцев сдавали и распоряжались доходами по своему усмотрению. Доверенность от меня у них была и на 2017 год, подписанная мной заранее, и я так и не вникала в вопросы сдачи квартиры, они занимались этим сами и сами назначали сумму оплаты, получали плату и распоряжались деньгами по своему усмотрению. Я так и считала бы своего отца по закону получателем дохода, если бы буквально 25 марта, в это воскресенье, от друзей в случайном разговоре не узнала, что моя Доверенность не имеет силы по закону в той части, которая касается передачи моему отцу права распоряжаться доходом и что хотя фактически весь 2017 год получал прибыль мой отец и распоряжался ею, перед лицом закона получателем дохода являюсь я и должна обязательно указать в своей Справке о доходах этот доход, я при первой же возможности помчалась в отдел кадров чтобы сдать Уточняющую справку о доходах и вот попала в такую беду - истек срок подачи Уточняющей справки. Хотя недоразумение длилось менее 3 месяцев мне все равно может грозить увольнение. У меня и в мыслях не было скрывать доход и я сама проявила инициативу подать Уточняющую справку. Можете ли вы научить как лучше написать объяснительную записку в моих обстоятельствах, чтобы избежать увольнения? Буду очень благодарна за помощь!
26 марта 2018, 21:10, вопрос №1947457, Галина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель задержать работника после рабочего дня для написания объяснительной?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель задержать после работы или не отпустить со смены работника, пока работник не напишет объяснительную по факту какого-либо события, инцидента (если произошла авария на производстве или аварийно отключилось основное оборудование), если событие произошло не по его вине ? Если да, то на каком основании? Есть ли у работника сроки написания объяснительной? Дело в том, что обычно все рабочее время на смене (смена 12 часов) и время после смены уходит на устранения последствий аварии, выяснения причин и восстановление работоспособности оборудования, а на написание объяснительной, как правило уходит 1-3 часа.
19 января 2018, 15:02, вопрос №1877834, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Требуют объяснительную записку, но акт об отказе от написания объяснительной уже составлен, как быть?
Добрый день! Требуют объяснительную записку, но акт об отказе от написания объяснительной уже составлен и всеми подписан, как быть? Пришла с запахом на работу, выявили остаточное
16 февраля 2017, 12:04, вопрос №1541909, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016