Не отвечает инт.магазин

оплатил заказ в милитари магазине две недели назад.Никаких признаков жизни нет-ни тел.,ни эл.писем.Что делать?

, андрей чернов, г. Десногорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Возможно вы связались с мошенниками. Необходимо от вас заявление в полицию, отдел «К» этим занимается, скриншот данной интернет страницы, чеки об оплате. Как давно от них нет вестей?

Никаких признаков жизни нет-ни тел., ни эл.писем.Что делать?

Иногда помогает обычные поиск по организации в интернете. (если товар продала фирма) Мошенники сразу видны по отзывам. Если нашли такую, то узнаете информацию в помощью сервиса налог.ру — проверка контрагента. Там все контактные данные. И обращаетесь в полицию.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оплатил заказ в милитари магазине две недели назад.Никаких признаков жизни нет-ни тел., ни эл.писем.Что делать?
андрей чернов

Подскажите, каким образом осуществляли платеж? С банковской карты?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы переводили деньги на карту физического лица или на счет ООО или ИП?

Наумова Анастасия

Если переводили на счет ООО, тогда имеет смысл направить претензию по юр. адресу ООО. Его можно узнать, заказав выписку из ЕГРП в налоговой, это можно сделать онлайн. По требованиям о возврате денежных средств срок 10 дней на удовлетворение требования потребителя.

В то же время стоит учитывать, что согласно положениям Закона о защите прав потребителей, договор, содержащий условия о предварительной оплате, должен содержать срок доставки:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если у вас вообще нет никакого договора с данной организацией и срок не установлен, вам нужно самому дать срок для доставки, иначе формально он и не начинал течь и просрочки нет:

Ст. 499 ГК РФ
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
В связи с изложенным, рекомендую все же направить претензию-требование о доставке товара или возврате денег при непоступлении товара в установленный срок.

Конечно, с крайне большой долей вероятности там будет фирма-однодневка и претензию даже никто не получит, но попробовать стоит, вдруг это не так.

Если же платили на счет обычного физ лица, то тут только сразу в полицию, т.к. адрес данного гражданина для предъявления претензии и иска вы иначе никак не узнаете, к тому же карта может принадлежать вообще третьему лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Заказ и оплата товара осуществлялись через Интернет?

Если речь не идет о мошенничестве, применяется ст. 26.1 и 23.1 Закона о защите прав потребителей.

1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.

2.Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном
фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и
об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке
годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в
течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.

ст. 23.1

1. Договор купли-продажи,предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты
в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, если это не мошенничество при нарушении оговоренных сроков доставки товара вы вправе потребовать возврата всей суммы +неустойка. Направляйте претензию по адресу указанному на сайте затем обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (не облагается пощлиной). Такой иск подается по мету вашего жительства а не по месту нахождения ответчика, как в общем порядке. Если у магазина нет никаких адресов кроме ЭП и не понятно какое Юрлицо или ИП за этим стоит — пишите заявление в полицию о мошеннических действиях

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. А сроки доставки были оговорены? Если заказ был для личных нужд будет действовать закон о защите прав потребителей.

Ст 23.1 закона говорит об ответственности продавца за нарушения срока передачи товара, вплоть до возврата денег.

Сейчас вам надо письменно, по почте заказным с описью отправить им претензию. (или оговорить срок доставки или требовать возврата средств). Если в течении 10 дн (ст 22 закона) не будет ответа то придется обращаться в суд.

Если адрес где они находятся неизвестен то возможно это мошенники и придется обращаться в полицию. Требуйте возбуждения уголовного дела и розыска.

Отдельный вопрос по оплате — на чей счет вы переводили деньги? ООО? Ип? Физ лицо?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), с приложением копий документов, подтверждающих Ваши доводы.

По данному заявлению будет проведена доследственная проверка и принято решение, о котором Вас письменно уведомят.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

На основании ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Скорей всего вы попали на мошенников. Советую вам обратиться с заявлением в отдел «К» МВД вашего города.

Управление «К» — подразделение Министерства внутренних дел России[1], осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств. В субъектах Российской Федерации функционируют соответствующие структурные подразделения службы криминальной полиции — Отделы «К». Управление является одним из самых засекреченных подразделений МВД России. Входит в состав Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Задачи Управления «К»

борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст.о нарушении 146 УК РФ ст. 7.12 КоАП РФ)
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)
борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ)
выявление нарушений правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ)
выявление использования подложных банковских карт (ст. 159.3 УК РФ, ст. 187 УК РФ)
борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков (ст. 242 УК РФ)
выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ)
борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ)
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть Интернет (ст. 159.6 УК РФ)[2]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%C2%AB%D0%9A%C2%BB

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очредь в своем городе найдите общество защиты прав потребителей и Роспотребнадзор, если конечно магазин находится в вашем ж городе, можно будет лично поехать а не отправлять почтой.

Далее когда узнаете адреса организаций пишите жалобу детальную с обоснованием на их адрес либо вручаете в офисе на руки. Если магазин находится в другом городе, можно отослать почтой заказным письмом с уведомлением в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителей того города.

Должны в течении 30 дней провести проверку по вашей жалобе. Обязательно укажите как можно больше своих контактных данных.

Как получите корешок что ваше письмо получено, то рекомендую позвонитьи уточнить кто ответветственен по вашей жалобе. И скажите им чтобы держали с вами связь. Параллельно можете написатьзаяаление в отдел К вашего города. Их адрес можно узнать в любом полицейском участке.

Если результатов не будет остается только суд. Суд по месту вашего жительства, все расходы будет нести ответчик

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
оплатил заказ в милитари магазине две недели назад.Никаких признаков жизни нет-ни тел., ни эл.писем.Что делать?
андрей чернов

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл.
почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее
подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции
на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру
по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если
всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию
в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же
на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе
общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и
сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не
были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении
10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание
уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии
и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши
заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые
письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей
стороне в суде. С Уважением...