8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расчет больничного

Моя сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам с 29 марта 2016 года, в 2014, 2013 и с апреля 2012 была в декрете. При расчете больничного на 140 дней, я беру ей 2015 год и когда заменяю 2012 на 2011 сумма пособия получается меньше. Могу ли я взять 2012 год, если там отработано лишь 4 месяца, потом декрет, если сумма пособия получается больше???? Спасибо заранее

03 апреля 2016, 05:28, Евгения, г. Уфа
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вы можете заменить ТОЛЬКО на ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Берут два года предшествующие году выхода в декрет(в 2016 году это 15+14). При этом важна дата начала больничного, а когда роды не важно.

Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в
декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на
предшествующие года(год)

1. Прошу назначить мне за период с «____»__________201_ года по «____» ________ 201_ года (нужное подчеркнуть):
пособие по беременности и родам;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

2. Прошу заменить в расчетноМ периоде ____________ (год, годы) на ____________ (год, годы) в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

в отпуске по беременности и родам в
период с « __» ___ 20__ г. по «__» ___ 20 __г.,

в отпуске по уходу за ребенком в
период с «__» ___ 20__ г. по «__» ___ 20__ г.
«_____»
__________________ 20____г. ________________ _______________________.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 05:41
0
0
0
0
Она напишет заявление, просто я хочу, чтобы ей лучше получилось. То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных??

Да, закон не запрещает этого.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.6, 11. «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11настоящего Положения (далее — расчетный период).

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Могу ли я взять 2012 год, если там отработано лишь 4 месяца, потом декрет, если сумма пособия получается больше????
Евгения

Конечно можете, но по заявлению работника.

03 апреля 2016, 05:53
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Уфа

Она напишет заявление, просто я хочу, чтобы ей лучше получилось. То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных?? Я правильно понимаю

03 апреля 2016, 05:56
То есть можно брать 2012, хотя там исключаемых из расчета целых 262 дня, то есть мало отработанных?? Я правильно понимаю
Евгения

Можно, нарушения не будет, если такой расчет приводит к увеличению размера пособия по беременности и родам.

03 апреля 2016, 05:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как производится расчет больничного при смене места работы?
Уволилась со старого места работы в конце июня. Проработала там официально 3.9 года. На новое место устроилась в конце августа. Месяц назад находилась на больничном 19 дней. Как будет производиться расчет больничного? Учитывается ли общий стаж при расчете? На новом месте никаких справок помимо больничного не просили.
23 ноября 2018, 08:15, вопрос №2176433, Ольга, г. Сертолово
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие годы я могу брать в расчет больничного по беременности и родам?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие года могу брать в расчет больничного по беременности и родам? Была до этого на больничном по родам с 27 ноября 2014 по 15 апреля 2015 г. После этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 09.01.2016 г. Вышла на работу. В декрет (Больничный дадут) ориентировочно 10 ноября 2017 года. Также интересует какие года могу выбрать для расчета пособия по уходу за ребенком.
25 сентября 2017, 21:24, вопрос №1761797, Наталия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Расчет больничного листа по уходу за ребенком
Добрый день. Вопрос по расчету больничного листа. 2013-2014 годы работала, суммарный заработок за каждый из этих годов превышал максимальную базу для расчета больничных, т.е. 568 000 и 624 000 , соответственно. На этом месте работы ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком, 2015-2016 года. 06.2017 уволилась с этого места работы. и тут же устроилась на новое. ЗП 20 000 руб./мес. Сейчас, отработав, 2 месяца на новом месте, ухожу на больничный по уходу за ребенком. Каким образом мне будет начисляться больничный? Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так? Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы? Оплата по больничному листу не может превышать текущей ЗП ? Спасибо
29 августа 2017, 13:02, вопрос №1737492, Мария, г. Владимир
1 ответ
Трудовое право
Справка для расчета больничного листа
Добрый день. Я проработала в организации 1 год, на больничный за это время не ходила. При приеме на работу предоставляла справку для расчета больничного листа от предыдущего работодателя. Обязаны ли мне при увольнении вернуть эту справку, для полноценного расчета больничного листа?
25 мая 2015, 20:19, вопрос №849998, Кристина, г. Москва
1 ответ
Все
Расчет больничного листа. Являюсь матерью-одиночкой
Добрый день. Являюсь матерью-одиночкой. Общий трудовой стаж составляет 7 лет. Ребенку 2 года. Подскажите правильность расчета больничного листа. Если больничный длился 10 дней. И сели есть какие то льготы по расчету больничного листа,то на какие законы можно ссылаться. И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам" Заранее спасибо.
25 октября 2014, 10:38, вопрос №596012, Ольга, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2016