Могут ли мне отказать в продлении временного убежища?

Добры вечер! Я наслышана,что сейчас массово отказывают в продлении убежища. Скажите, пожалуйста, могу ли я в заявлении о продлении ВУ указать причину - для оформления РВП. Мне и мой семье выделена квота РВП, сейчас мы собираем и сдаем документы. Но беженство заканчивается раньше, чем мы получим РВП. Могу ли мне отказать в продлении ВУ?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Сложно сказать за УФМС- зависит от их позиции. но Вы вправе воспользоваться ст. 10 Закона о беженцах при утрате временного убежища, в которой указано, что Вы не можете быть возвращены в государство своего постоянного проживания против своей воли, если не отпали все обстоятельства, послужившие причиной для предоставления Вам временного убежища на территории Российской Федерации.

Следует знать, что ст. 6 указанного Закона и пункты 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» приравнивают временное убежище к статусу беженца.