8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование приватизации квартиры одним из участников

Добрый вечер. В квартире было прописанно 3 человека.

Была произведена приватизация . Все трое подписали что бы у квартиры был один собственник. Привотизировали на 1.

Прошло 8 лет теперь один из прописанных хочет анулировать приватизацию. Возможно ли это?

02 апреля 2016, 17:27, Слава, г. Санкт-Петербург
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый вечер. В квартире было прописанно 3 человека. Была произведена приватизация. Все трое подписали что бы у квартиры был один собственник. Привотизировали на 1. Прошло 8 лет теперь один из прописанных хочет анулировать приватизацию. Возможно ли это?
Слава

Добрый вечер, Слава!

Законодательством не предусмотрено такого понятия как «аннулирование приватизации».

Если один, из проживающих совместно с собственником, хочет признать договор передачи квартиры в собственность недействительным или ничтожным, то это будет практически невозможно сделать по причине истечения срока исковой давности. Срок исковой давности (это срок в течение которого можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора «приватизации» недействительным) составляет три года с момента заключения этого договора.

«Статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня
начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.»

02 апреля 2016, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как правильно завершить приватизацию, если один участник умер?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мы начали приватизацию квартиры на 4 человек ( моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей). 14 февраля мы сдали все документы на приватизацию в МФЦ, 8 апреля нам нужно было подойти в администрацию города для подписания договора, но 6 апреля моя мама умерла. Когда я пришла в администрацию, то мне дали подписать договор за себя и за детей.А насчёт маминой доли сказали, что закончить приватизацию за неё можно через суд включив её часть квартиры в наследственную массу. Так вот у меня встал вопрос, как лучше сделать- Завершить приватизацию своих трёх долей, а потом уже через суд мамину долю или сразу идти в суд и просить признать приватизацию квартиры состоявшейся и включить в наследственную массу.
24 января 2019, 16:25, вопрос №2236117, Лилия, г. Серов
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация квартиры в Крыму?
Приватизация квартиры один из членов семьи живёт в сша и отказывается от приватизации.Как правильно поступить?Он живёт в сша более 10 лет и возвращаться не желает. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/303354/ Такая же ситуация только отказ от рожденного в Крыму (и прописанного в данном жилье на 2014 год), имеющего украинский паспорт и не получившего паспорт РФ на момент приватизации. Какой документ должен быть указан в заявлении на отказ от приватизации?
27 ноября 2018, 16:43, вопрос №2180617, Ирина, Макаров
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру если при приватизации квартиры один подписал отказ от приватизации?
Доброго времени суток! При приватизации квартиры (было прописано 5 человек) один подписал отказ от приватизации.Сейчас планируется продажа квартиры, как это сделать, ведь у человека отказавшись в приватизации пожизненное право пользование , а такую квартиру мало кто хочет покупать. Может можно как-то отказаться от пожизненного права пользования нотариально?
24 июля 2016, 07:54, вопрос №1324123, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Право собственности
Не вступил в права собственности доли квартиры
Был оформлен договор приватизации квартиры, один участник договора не вступил в права собственности. Является ли он собственником доли этой квартиры. Договор от 1993 года.
13 декабря 2015, 11:04, вопрос №1070618, Андрей Сергеевич Цуркин, г. Челябинск
3 ответа
Право собственности
Приватизация квартиры одним человеком без согласия других
можно ли приватизировать квартиру одному из жильцов без согласия остальных прописанных в этой квартире? и в продолжение имеет ли значение то что у этого жильца другая фамилия?
09 января 2015, 08:12, вопрос №678327, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016