Аннулирование приватизации квартиры одним из участников

Добрый вечер. В квартире было прописанно 3 человека.

Была произведена приватизация . Все трое подписали что бы у квартиры был один собственник. Привотизировали на 1.

Прошло 8 лет теперь один из прописанных хочет анулировать приватизацию. Возможно ли это?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый вечер. В квартире было прописанно 3 человека. Была произведена приватизация. Все трое подписали что бы у квартиры был один собственник. Привотизировали на 1. Прошло 8 лет теперь один из прописанных хочет анулировать приватизацию. Возможно ли это?
Слава

Добрый вечер, Слава!

Законодательством не предусмотрено такого понятия как «аннулирование приватизации».

Если один, из проживающих совместно с собственником, хочет признать договор передачи квартиры в собственность недействительным или ничтожным, то это будет практически невозможно сделать по причине истечения срока исковой давности. Срок исковой давности (это срок в течение которого можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора «приватизации» недействительным) составляет три года с момента заключения этого договора.

«Статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня
начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.»