Как подтвердить документально, что денежные средства уйдут на сиделку?

Добрый день! Нужна ваша помощь в консультации. Я по документу являюсь наследником на квартиру. Дедушка его оформил на меня. Он еще жив и пусть еще живет. Но дедушка в плохом состоянии и поэтому все решили с каждой семьи ежемесячно собирать деньги для сиделки...Как возможно сделать так, чтобы это было подтверждено документально, что эти деньги пойдут именно сиделки (сиделка является соседкой по квартире). Чтобы не получилась так что эти деньги пойдут его нынешней его жене (дедушки). И так же возможно ли сейчас узнать действительно еще мое завещание на меня?

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

возможно ли сейчас узнать действительно еще мое завещание на меня?
Виктория

При жизни дедушки это невозможно. Тайна завещания.

Как возможно сделать так, чтобы это было подтверждено документально, что эти деньги пойдут именно сиделки (сиделка является соседкой по квартире)
Виктория

Передавать деньги лично сиделке, а не дедушкиной жене.

Уважаемая Виктория!

соседка и его жена (дедушки) очень хорошо общаются и есть подозрение что она хочет эти деньги присвоить себе, как тогд лучше это оформить?
Виктория

Заключите с сиделкой договор на оказание услуг по уходу за дедушкой. Или наймите другую сиделку, которой доверяете.

дедушка в плохом состоянии могут ли они как то переоформить завещание в таком состоянии и будет ли оно действительно?
Виктория

Если дедушка в плохом состоянии, вряд ли нотариус станет удостоверять его завещание.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Требуйте письменный отчет по расходованию средств, расписки, либо платите сиделке лично. Тайна завещания делает нвозможным наведение справок о завещании.

Виктория
Клиент, г. Москва

но есть вопрос в том что соседка и его жена (дедушки) очень хорошо общаются и есть подозрение что она хочет эти деньги присвоить себе, как тогд лучше это оформить? и так как дедушка в плохом состоянии могут ли они как то переоформить завещание в таком состоянии и будет ли оно действительно?

но есть вопрос в том что соседка и его жена (дедушки) очень хорошо общаются и есть подозрение что она хочет эти деньги присвоить себе, как тогд лучше это оформить? и так как дедушка в плохом состоянии могут ли они как то переоформить завещание в таком состоянии и будет ли оно действительно

Какая разница, как они общаются? Платежи ведь периодические, вот и требуйте отчет. Собственник вправе оформить завещание, изменить, отменить. Это — исключительно его право. Не вам или еще кому-либо решать, как человеку поступить с имеющимся у него в собственности имуществом. Тем более, что дед состоит в браке. Супруги относится к членам семьи, внуки — не относится. Соответственно, если кто и должен беспокоиться о семейном имуществе, так это супруга.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка в плохом состоянии, то может так оказаться, что кто-то заинтересованный вызовет ему на дом нотариуса и ваше завещание будет изменено. Поэтому о дедушке нужно заботиться. Если есть психичсекие отклонения, то стоит это засвидетелсьтвовать, чтобы потом вы могли бы пытаться оспорить отмену вашего завещания