Возможно ли мое сокращение с работы или перевод на ниже оплачиваемую должность?

Здравствуйте. Я работаю учителем в коррекционной школе. Мой класс выпускной и на следующий год мне не набирается учебных часов. Могут ли меня сократить, если на моем иждивение находится дочь, студентка 1 курса очного отделения? Наш единственный доход - моя зарплата. С мужем я не живу 17 лет, алименты он не платит. Задолженность составляет около миллиона. Он не работает, так как ухаживает за престарелой матерью. Возможно ли мое сокращение с работы или перевод на ниже оплачиваемую должность?

, Иванова Галина, г. Липецк
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Сокращение возможно, перевод на другую должность в связи с сокращением возможен (по Вашему согласию). О предстоящем сокращении, Вас должны уведомить за 2 месяца. При сокращении Вам выплачивается пособие за 1 месяц в размере среднего заработка. И если Вы еще в течение 2 месяцев после увольнения не трудоустроитесь и в и течение 2 недель после увольнения встанете на учет в Центр занятости, работодатель Вам заплатит еще за 2 месяца. Однако все это будет применено, если у Вас в трудовой книжке будет запись, что Вы уволены в связи с сокращением штата.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе по указанному основанию.