Здравствуйте. Оформить временную регистрацию вашему знакомому без согласия всех собственников не получится. Для этого требуется письменное согласие каждого из владельцев квартиры .
Почему согласие обязательно
Согласно п. 48 Административного регламента МВД, при регистрации по месту пребывания необходимо предоставить письменное согласие всех участников долевой собственности. Это правило действует независимо от размера долей и фактического проживания кого-либо из собственников. Органы МВД не примут заявление без согласия всех совладельцев.
Что можно предпринять
Поскольку связи с совершеннолетним сыном нет, рассмотрите следующие варианты:
Получить согласие через доверенность. Если удастся связаться с сыном, он может оформить нотариальную доверенность на представление его интересов либо направить нотариально заверенное согласие на регистрацию почтой.
Оформить регистрацию через суд. При полной невозможности получить согласие сына вопрос решается в судебном порядке. Суд может признать отказ в согласии необоснованным, если регистрация не нарушает права другого собственника (например, выделена в пользование конкретная часть квартиры).
Важно: Без письменного согласия всех собственников подача документов через МФЦ или Госуслуги будет невозможна .