8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия приема ребенка в первый класс

Добрый день.

Младшему ребенку отказано в приеме в первый класс по причине отсутствие мест. Старший ребенок учится в этой же школе. Есть ли какие-то нормативно-правовые документы подтверждающие право на обучении детей в одной школе?

02 апреля 2016, 08:48, Ярославна, г. Тверь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Младшему ребенку отказано в приеме в первый класс по причине отсутствие мест. Старший ребенок учится в этой же школе.Есть ли какие-то нормативно-правовые документы подтверждающие право на обучении детей в одной школе?
Ярославна

Обязанности принимать детей в одну школу, закрепленной законодательно, у школы нет, Принять его в эту школу могут, если есть места в классе в который хочет попасть ваш второй ребенок.

05 апреля 2016, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы или справку обязана выдать школа при отказе от приема в первый класс?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Какие документы или справку обязана выдать школа при отказе приёма в первый класс, ребёнка прописанного на территории привязанного к этой школе? Я, отец пришёл в школу написать заявление о приёме моего ребёнка в первый класс. Мне сказали "мест нет, заявление не примем. Если места появятся мы Вам позвоним." На вопрос, где можно посмотреть или отследить очередь? Ответили, ни где!!! Через гос услуги оставляли заявление. Вот ответ: Заявление находится в статусе, для которого не рассчитывается очередь.
12 марта 2018, 20:26, вопрос №1932609, Иван, г. Тула
4 ответа
Конституционное право
Прием в первый класс
Здравствуйте! Ребенка не принимают в первый класс по месту регистрации. В школе дали уже два официальных отказа. В Министерстве образования и науки региона говорят то же самое - мест нет. Предлагают другую школу. Но мы хотим именно по месту регистрации, так как это гимназия с углубленным изучением иностранных языков. У меня назначен прием у Министра образования. На какие нормативные акты и законы ссылаться во время встречи? Можно ли где-то получить формулировку "отсутствие мест" в школе? Как это определяется? Может, есть специальная формула расчета. Закон "Об образовании" очень противоречив, как и документы местного уровня. Сначала там говорится, что школы "обязаны гарантировать детям на закрепленной территории образование", а следом пункт, что отказать могут при отсутствии свободных мест. Спасибо!
07 августа 2017, 15:48, вопрос №1717572, Наиля, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как решить проблему приема в первый класс школы?
В школе группа "инициативных" родителей составили список очереди на подачу заявлений для приема детей в первый класс. Естественно, они оказались в этом списке первыми, тогда как другие родители, узнавшие об этом списке позже других, оказались в конце. При этом у меня эта школа находится буквально в 150 метрах от дома, а "инициативные" живут дальше и к ним другая школа ближе (у нас в городе все школы относятся к городскому округу, т.е. можно подавать документы в любую). По плану 120 мест. Когда стало известно о списке, там уже было больше 120 записей. Насколько это законно (ни на сайте школы, ни в других документах о таком списке-очереди мною информации найдено не было)? Если я приду к школе раньше них и займу очередь, а они начнут доказывать свою правоту (их не так уж и мало)?
20 ноября 2016, 11:56, вопрос №1447123, Иван, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Учитывается ли обучение родственников в школе, при приеме в первый класс?
Здравствуйте!Меня интересует вопрос поступления ребенка в первый класс.Будет ли для нас приоритетом то что двоюродная сестра уже ходит в школу в которую мы хотим попасть.Спасибо.
09 декабря 2015, 20:27, вопрос №1067183, алина пахомова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могут ли устраивать индивидуальное собеседование в первый класс?
Записали в школу нашу дочку еще в начале весны. Это класс с углубленным изучением профильных предметов. Нас предупредили, что в случае большого числа желающих в начале лета будет объявлено дополнительное собеседование со всеми детьми. Те, кто его не пройдет, будут учиться в обычном классе в этой же школе. А кто пройдет, в профильном. На днях позвонили, назначили дату собеседования на четверг, 21 июня. Собеседование будет длиться около часа. Нам с мужем запретили на нем присутствовать. И нам кажется, что с такими маленькими детьми они не имеют права проводить собеседования без родителей. Проконсультируйте, пожалуйста, каковы наши права? И что вообще могут требовать от ребенка на подобном собеседовании? Есть ли какие-то условия приема в такие классы?
18 июня 2012, 11:42, вопрос №9797, Галина, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016