Какой статьёй руководствоваться, чтоб от меня отстали коллекторы?

Добрый день. Взяла кредит в 2008году,какую то часть платила. кредит был 45000. сейчас пришло письмо что на меня подали в суд по месту жительства и сумма составляет 132000. прошло уже 7 лет после взятия кредита. что мне делать? кредит перепродали коллекторам

, ирина, г. Каменск-Уральский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что на меня подали в суд по месту жительства и сумма составляет 132000.
ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

сейчас пришло письмо что на меня подали в суд по месту жительства
ирина

Если бы это было так, Вы получили бы письмо из суда, а не от коллекторов. Это просто их «страшилка». Они прекрасно знают о том, что срок исковой давности пропущен, и рассчитывают только на то, что Вы испугаетесь суда и всё им заплатите.