8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая обязанность свидетеля явиться на допрос?

Здравствуйте. У меня завтра на 18 часов запись на консультацию к адвокату. Но утром могут принести повестку для явки дачи показания к следователю в качестве свидетеля. Я могу перезвонить следователю, если явка будет назначена на завтра и попросить перенести встречу на другой день, например, на пятницу

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, порядок вызова свидетеля на допрос регламентируется ст. 188 УПК РФ. Если вам вручена повестка под роспись, считается, что вы официально уведомлены о необходимости явиться на допрос, в противном случае ответственность за неявку не наступает. Если вы уведомлены, не явиться вы можете только при наличии уважительных причин, среди которых болезнь, получение повестки с уже прошедшей датой и др. Также в соответствии с п. 3 ст. 188 УПК РФ вы должны, либо явиться на допрос, либо уведомить следователя о невозможности этого. В вашей ситуации полагаю, что, если вы получите повестку в день, когда должен состояться запрос, т.е. за несколько часов до процедуры, вы можете позвонить следователю и объяснить, что вы, например, не успеваете добраться и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089556, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.05.2016