8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть всю сумму по договору долевого строительства?

Можно ли рассторгнуть договор долевого строительства квартиры если он полностью оплачен, договор заключён три дня назад. В договоре при расторжении указанно , что возврат денег за минусом 20%

01 апреля 2016, 17:44, Amadana, г. Нальчик
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ указывает, что участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

  • неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
  • неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора);
  • существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
  • в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Поэтому если предусмотренных законом оснований для расторжения договора у Вас нет, то при наличия условия в договоре об удержании 20% вернуть всю сумму в результате одностороннего расторжения договора у Вас не получится. Вам в таком случае стоит осуществить переуступку по Вашему договору другому лицу и попросить застройщика посодействовать в поиске (тот или иной покупатель может заинтересоваться именно Вашей будущей квартирой).

01 апреля 2016, 21:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть всю сумму за бронирование в отеле и путевку при отказе от поездки?
Добрый вечер, можно ли вернуть всю сумму за бронирование в отеле и путевку, заказали на октябрь а сейчас передумали ехать в связи с ситуацией
03 марта 2020, 13:11, вопрос №2703723, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть средства по договору бронирования и оказания услуг для регистрации?
Добрый день! Я покупала квартиру летом 2018 года через долевое строительство у одного застройщика. Договор 1 Сначала заключила договор на ООО "Какой-то" и заплатила 24500 рублей. Эту сумму якобы вычли из стоимости квартиры, но в ДДУ в итоговой стоимости она не учтена. Акт я скорее всего подписала, кажется его у меня нет. Законно ли это? Комплекс услуг включает: - снятие объекта с продажи; - осуществление всех необходимых мероприятий, направленных на подписание Договора между Заказчиком и Правообладателем. Указан номер квартиры и секции, который по факту изменились на другие. Можно ли вернуть деньги за этот договор частично или полностью? Договор 2 После для заключения ДДУ меня обязали оплатить договор с ООО "Такой-то" для оказания услуг, необходимых для государственной регистрации: - ДДУ - права собственности Этап 1 – 54 000 рублей - Информирование заказчика о перечне документов - Проверка документов от Заказчика на соответсвие форм и законодательству - Формирование комплекта документов - Направление образца доверенности - Информирование о возможностях предоставления документов посредство Домклик - Предоставление в регистрирующий орган комплекта документов Этап 2 – 6 000 рублей - Государственная регистрация права собственности Можно ли вернуть всю сумму по этому договору? Насчет этапа 2 я составила по образцу заявление (см. ниже) и собираюсь отправить через Почту России с описью и уведомлением. Директору ООО «Такой-то» Адрес 000000, г. Москва, улица офис Иванову И. И. от Фамилия Имя Отчество Адрес регистрации: город, улица, квартира Почтовый адрес: г. Москва, ? Телефон 8915******** Email: adress@gmail.com Заявление В соотвествии со ст. 782 ГК РФ отказываюсь от исполнения заключенного между нами договора возмездного оказания услуг №******* от 31 июля 2018 года. Прошу документально подтвердить фактически произведенные расходы и вернуть денежные средства, уплаченные по договору, за вычетом произведенных фактических расходов. Реквизиты для перечисления денежных средств: Получатель: Фамилия Имя Отчество Банк: АО «Тинькофф Банк» Корр. счет: 30101810145250000974 БИК: 044525974 Расчетный счет:408****050000003**** Дата Подпись Верный ли шаг для возмещения расходов по договору 2? Какой оптимальный порядок моих действий для возврата максимальной суммы?
19 января 2020, 11:39, вопрос №2651974, Яна К, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть всю сумму за покупку телефона, если ему нет двух лет?
Здравствуйте, можно ли вернуть всю сумму за покупку телефона, если ему нет 2ух лет? Коробка, чеки, все сохранилось, телефон в идеальном состоянии.
30 августа 2019, 11:02, вопрос №2491402, Амира Алмазова, г. Энгельс
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме, если еще было оформлено страхование?
Добрый день! Родители пошли в банк положить деньги на счет, а попались на "Альфа Страхование жизнь" программа "Капитал в плюс"...К сожалению прошло уже 20 дней. Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме? Спасибо. Андрей МСК
23 ноября 2017, 12:04, вопрос №1822448, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве, если проектная площадь квартиры отличается от фактической
Здравствуйте! По договору долевого участия в строительстве общая проектная площадь составляет 41,19 кв. м. вместе с лоджией. После регистрации квартиры по кадастровому паспорту и свидетельству о государственной регистрации права общая площадь помещения - 38,8 кв. м. Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве , если проектная площадь квартиры отличается от фактической
21 января 2015, 06:55, вопрос №695141, Павел, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016