8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок действий при продаже доли в уставном капитале ООО?

Есть 2 участника в уставном капитале: 1 физ лицо, 2 юр лицо. Физ лицо продает свою долю другому третьему лицу, тоже физ лицо. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) нужно ли уведомлять и согласие другого участника ( и если это юр лицо, то кто должен дать согласие) и 2) эта сделка нотариально удостоверяется, какие документы нужно подать нотариусу?

01 апреля 2016, 13:37, Настя, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
1) нужно ли уведомлять и согласие другого участника ( и если это юр лицо, то кто должен дать согласие)
Настя

Обязательно, в нотариальном порядке.
Согласие должен давать руководитель юр.лица.

2) эта сделка нотариально удостоверяется, какие документы нужно подать нотариусу?
Настя

Удостоверяется и уведомление и купля-продажа.

Исходя из Вашей ситуации, можно выбрать гораздо более простой и бюджетный способ, поскольку то, о чем Вы пишете потребует времени и немалых финансовых затрат.

01 апреля 2016, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Будет ли переход 100% доли в уставном капитале ООО (по сути объект недвижимости) по соглашению к его единственному участнику означать, что он стал собственником имущества ООО как физическое лицо
Ситуация такая. Супруги в 2012 году на свои денежные средства построили магазин и ввели его в эксплуатацию, поставили на учет и т.д. (стоимость 2 млн. рублей). Магазин оформили на супругу. Далее в этом же году супруга учреждает ООО "РОГА МУЖА" и становиться единственным учредителем данного ООО. В 2013 году супруга по нотариальному согласию своего мужа передает в ООО "РОГА МУЖА" данный магазин и сама же как единственный учредитель увеличивает уставной капитал с 10 000 руб. на 2010 000 руб. Таким образом супруг нотариально согласился с утратой права распоряжения общим совместно нажитым имуществом (магазином) и приобрел 50 % доли (фактически) в ООО "РОГА МУЖА". В 2013 году супруги брак расторгли. Имущество не делили. в 2016 году учредитель (уже бывшая супруга) ООО "РОГА МУЖА" уменьшает уставной капитал общества, а именно в 2017 году составляет соглашение о передаче магазина в собственность единственного учредителя. При этом в известность бывшего мужа об этом не ставит. Далее в 2018 году бывшая супруга ликвидирует данное ООО. Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО "РОГА МУЖА" и требовать компенсацию доли? Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо - учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.
05 августа 2020, 13:09, вопрос №2836328, Олег, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли оформить договор дарения доли уставного капитала ООО без согласия других участников?
Можно ли оформлять договор дарения доли уставного капитала ООО без согласия других участников? (В уставе прописано обязательное согласие)
21 ноября 2019, 10:48, вопрос №2595727, Марина, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому?
Здравствуйте! Можно ли оформить продажу части уставного капитала ООО одним учредителем другому учредителю без присутствия второго учредителя? Учредители живут в разных городах.
11 января 2018, 13:12, вопрос №1868406, Степанов Алексей Владимирович, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Отчуждение 100% уставного капитала ООО третьему лицу
Какой перечень документов нужно предоставить нотариусу для осуществления сделки, направленную на отчуждение 100% доли уставного капитала ООО третьему лицу?
02 августа 2015, 19:13, вопрос №927334, Эльвира, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Процедура купли - продажи 100% доли уставного капитала
Здравствуйте, у нас единственный учредитель ООО имеет 100% доли уставного капитала, он же является директором общества. Решил продать свою долю третьему лицу. Опишите пожалуйста всю процедуру купли-продажи доли уставного капитала в данном случае, особое внимание обратить на заполнение заявления в налоговую. Заранее огромная благодарность
01 августа 2013, 11:03, вопрос №153176, Александра, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016