8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удлинённый отпуск педагогам при реорганизации санатория

Работаю воспитателем(образование высшее)

Произошла реорганизация санатория, который передали в ведомство здравоохранения(противотуберкулёзный диспансер). Имеют ли право сократить отпуск учителям и воспитателям с 56 дней на 28(+14).Сокращение аргументируют тем, что у нас нет лицензии.

У диспансера должна быть лицензия.

Законно ли это?

01 апреля 2016, 06:51, Марина, г. Курган
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Произошла реорганизация санатория, который передали в ведомство здравоохранения(противотуберкулёзный диспансер). Имеют ли право сократить отпуск учителям и воспитателям с 56 дней на 28(+14).Сокращение аргументируют тем, что у нас нет лицензии. У диспансера должна быть лицензия.
Марина

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 2 раздела 4 (Организации, осуществляющие обучение)) педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, имеют продолжительность отпуска 56 дней.

Но, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Таким образом, если Ваш санаторий осуществляет образовательную деятельность, то он должен (обязан) получить лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Без лицензии ваш санаторий не будет являться организацией, осуществляющей обучение и, как следствие, отпуск работников не будут определяться в соответствии с данным Постановлением Правительства.

Так что, Марина, если в санатории осуществляется образовательная деятельность (реализация образовательных программ), то делайте все возможное, чтобы руководство санатория получило лицензию.

Удачи Вам!

01 апреля 2016, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Трудовое право
У меня 11 детей овз, сколько мне положен отпуск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю педагогом-психолог в детском саду. У меня 11 детей овз, сколько мне положен отпуск? Когда подошла с этим вопросом к руководству, сказали если бы у нас была компенсирующая группа, а не комбинированная, то был бы удлиненный отпуск. И ещё где написано сколько детей овз должно быть на ставку педагога-психолога, чтоб был удлинённый отпуск? А то мне руководство говорит что должно быть 20 детей ОВЗ, чтоб был удлинённый отпуск.
21 мая, 14:53, вопрос №3043614, Айсылу, г. Нижневартовск
4 ответа
Трудовое право
Имею ли я право на основной удлинённый отпуск в 56 дней в летнее время?
Я учитель в СОШ. Устроилась на работу 5 ноября 2019г. Имею ли я право на основной удлинённый отпуск в 56 дней в летнее время , если отработала неполный год?
01 марта 2020, 08:55, вопрос №2701330, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Суммируются ли дополнительные дни отпуска?
1. Я работник сферы образования - учитель начальных классов. Как я поняла, прочитав некоторый материал, мне полагается удлинённый оплачиваемый отпуск (до 56 рабочих дней). Я проживаю в местности приравненной к крайнему Северу, где также полагаются дополнительные дни отпуска. Вопрос: суммируются ли эти дни? Т. е. добавятся ли к удлинённому отпуску учителя дни, которые ещё положены за проживание в районах приравненных к крайнему Северу? 2. И ещё слышала, что за выслугу лет также полагаются дополнительные дни к ежегодному отпуску. Нашла таблицу для МВД, с указанием сколько лет нужно проработать, и сколько дней к отпуску добавится. Такие же таблицы видела и для других профессий, но для педагогов не нашла. Везде просто написано про удлинённый ежегодный отпуск, а про выслугу лет ни слова. Существует ли такая таблица для педагогов, и каково соотношение проработанных лет и дней отпуска?
22 августа 2017, 14:56, вопрос №1731380, Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Об удлинённых отпусках для северян
14 мая 2015года вышло Постановление 466 Об удлинённых отпусках дошкольным работникам Крайнего севера,в частности музыкальным руководителям.Но мы узнали об этом только в 2017! Раньше отпуск был 66к.д.,а теперь 80к.д.Имеем ли мы право на возмещение неоплаченного отпуска за 2015-2016 год?Куда надо обратиться?
08 июня 2017, 22:42, вопрос №1662280, Татьяна, г. Мурманск
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Могу ли рассчитывать на удлинённый отпускк
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, работаю педагогом-психологом в МДОУ. Могу ли я рассчитывать на удлинённый отпуск, если я занимаюсь с детьми которым присвоен статус ОВЗ на основании тПМПК и рекомендованы занятия с педагогом-психологом. Зависит ли это от количества человек?
20 ноября 2015, 11:17, вопрос №1040737, Татьяна, г. Надым
14 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016