Удлинённый отпуск педагогам при реорганизации санатория

Работаю воспитателем(образование высшее)

Произошла реорганизация санатория, который передали в ведомство здравоохранения(противотуберкулёзный диспансер). Имеют ли право сократить отпуск учителям и воспитателям с 56 дней на 28(+14).Сокращение аргументируют тем, что у нас нет лицензии.

У диспансера должна быть лицензия.

Законно ли это?

, Марина, г. Курган
Произошла реорганизация санатория, который передали в ведомство здравоохранения(противотуберкулёзный диспансер). Имеют ли право сократить отпуск учителям и воспитателям с 56 дней на 28(+14).Сокращение аргументируют тем, что у нас нет лицензии. У диспансера должна быть лицензия.
Марина

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 2 раздела 4 (Организации, осуществляющие обучение)) педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, имеют продолжительность отпуска 56 дней.

Но, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Таким образом, если Ваш санаторий осуществляет образовательную деятельность, то он должен (обязан) получить лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Без лицензии ваш санаторий не будет являться организацией, осуществляющей обучение и, как следствие, отпуск работников не будут определяться в соответствии с данным Постановлением Правительства.

Так что, Марина, если в санатории осуществляется образовательная деятельность (реализация образовательных программ), то делайте все возможное, чтобы руководство санатория получило лицензию.

Удачи Вам!