8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит замена квартиросъемщика?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 30 лет назад умерла моя мама, осталась муниципальная квартира, в которой живет отец и прописана я. Сама проживаю в другом городе. Счета приходят на маму и отец хочет стать ответственным квартиросъемщиком. Что это повлечёт ? Может ли он вписать кого-то или выписать меня без согласия? Не хотелось бы потерять жильё.Я ему периодически делаю перерасчеты по коммуналке .

31 марта 2016, 20:17, Алина, г. Архангельск
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Даже если ответственным квартиросъемщиком укажут вашего отца, но вы остаетесь зарегистрированы в вашей квартире, вы так же имеете право на приватизацию в последующем в равных долях.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма».

Принимайте участие в оплате по квартире. В назначении платежей вы можете так и указывать -в счет оплаты коммунальных платежей квартиры и адрес, и вас будет подтверждение, что вы принимаете участие в расходах.

31 марта 2016, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит замена шильдика на машине в данной ситуации?
Чем грозит замена шильдика на машине? Например стояли эмблемы шеврале а поменял на ниссан? Будут ли ГАИ за это наказывать?
11 марта 2020, 19:45, вопрос №2710793, Марат, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Чем грозит замена ограничения свободы лишением свободы?
Здравствуйте, прошу помочь Вводная, осужденному гражданину изначально назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Спустя 1/2 срока была проведена замена в соответствии со ст. 80 УК РФ на наказание в виде ограничения свободы. В течение 1 года в период отбывания наказаниямв виде ограничения свободы, осужденным были совершены 3 нарушения, он признан злостным и в суд направлен материал о замене наказания с ограничения свободы на лишение свободы, т.е возврат в колонию общего режима досиживать остаток срока. Теперь вопрос - будут ли у суда основания для увеличения срока лишения свободы в случае неявки осужденного в суд (ударился в бега)? Грубо говоря, на дату судебного заседания остаток срока ограничения свободы составит 16 месяцев, которые заменятся на 8 месяцев общего режима. В случае приходаина суд, из зала суда увезут в СИЗО и далее по этапу. Нужно точное понимание, не приведёт ли решение скрыться к "добавке" срока. Спасибо
26 октября 2019, 17:56, вопрос №2564979, Павел, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Чем грозит смерть квартиросъемщика в отношении права на жилье?
Здравствуйте! Через мат капитал приобретаю часть квартиры у свекрови. По закону мы вместе всей семьёй ..я, муж двое детей...должны будем прописаться в этом жилье. Верно? А я с дочкой прописана у отца. Квартира неприватизирова. Он главный квартиросъёмщик. Получается мне нельзя выписываться , и необходимо прежде приватизировать квартиру. Чем вообще грозит смерть квартиросъёмщика. Я имею в е шансы потерять квартиру? Спасибо.
23 марта 2019, 22:55, вопрос №2301632, Евгения, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны и куда нужно обратиться для замены квартиросъемщика?
Здравствуйте. У нас квартира не приватизированная,мы с семьей проживаем по договору социального найма жилья. Квартиросъемщиком был отец, он умер. Так же имеются долги по коммунальным услугам. Какие документы и куда нужно обратиться для замены квартиросъемщика. И в какие сроки это нужно сделать. Спасибо.Эльвира.
15 января 2018, 11:25, вопрос №1872310, Эльвира, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительских прав
Здравствуйте подскажите у меня просрочены права на 10 лет.В связи с постоянными изменениями в правилах скажите чем мне грозит замена прав штраф,пересдача или что то еще.
29 января 2015, 15:57, вопрос №707336, Андрей, г. Кирово-Чепецк
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016