Чем грозит замена квартиросъемщика?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 30 лет назад умерла моя мама, осталась муниципальная квартира, в которой живет отец и прописана я. Сама проживаю в другом городе. Счета приходят на маму и отец хочет стать ответственным квартиросъемщиком. Что это повлечёт ? Может ли он вписать кого-то или выписать меня без согласия? Не хотелось бы потерять жильё.Я ему периодически делаю перерасчеты по коммуналке .

, Алина, г. Архангельск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Даже если ответственным квартиросъемщиком укажут вашего отца, но вы остаетесь зарегистрированы в вашей квартире, вы так же имеете право на приватизацию в последующем в равных долях.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма».

Принимайте участие в оплате по квартире. В назначении платежей вы можете так и указывать -в счет оплаты коммунальных платежей квартиры и адрес, и вас будет подтверждение, что вы принимаете участие в расходах.