Как мне решить проблему с платежами, если я там не живу?

Мой муж умер в г.ГЕЛЕНДЖИК а я сейчас проживаю ст. Динской Краснодарского края, а платежи идут за комуналку , что мне надо сделат?. Поехать туда я немагу.

, Лариса, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платежи могут идти за комуслуги если они потребляются абонентом, если абонентом являлся умерший Вы можете направить в коммунальные организации заявления о расторжении договора в умершим приложив копию свидетельства о смерти с просьбой о прекращении поставки комуслуг умершему абоненту.

В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.