Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить у ребенка в 11 классе в 4 четверти 4 годовая 4, но по итогу в аттестат идёт 3 Как решить проблему

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как поступить у ребенка в 11 классе в 4 четверти 4 годовая 4 ,но по итогу в аттестат идёт 3

Как решить проблему

, Индира, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь нужно понять, почему именно в аттестат выставляют итоговую «3», несмотря на то что годовая оценка — «4». В 11 классе в аттестат обычно идет не просто годовая оценка за четверть или год, а итоговая отметка, которая может формироваться с учетом полугодовых, годовых результатов и, самое главное, результатов государственной итоговой аттестации — ЕГЭ. По некоторым предметам именно неудовлетворительные или низкие результаты экзамена могут повлиять на итоговую отметку.

Также иногда возникают ситуации, когда школа неправильно рассчитывает средний балл либо нарушает локальный порядок выставления итоговых оценок. Поэтому сейчас вам нужно официально запросить у классного руководителя или администрации школы разъяснение: на основании каких именно оценок и по какому порядку ребенку выставляется итоговая «3».

Очень желательно ознакомиться с локальным актом школы о системе оценивания и порядке выставления итоговых отметок. Школа обязана объяснить механизм расчёта оценки, а не просто поставить итоговую отметку без пояснений.

Если вы считаете, что оценка выставлена необъективно или с нарушением порядка, можно подать письменное заявление директору школы с просьбой провести проверку правильности выставления итоговой оценки. В ряде случаев создаётся комиссия, которая пересматривает результаты и документы.

Важно действовать быстро, пока аттестаты окончательно не выданы и сведения не внесены окончательно.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее разобрать ситуацию, посмотреть оценки, предмет и порядок расчёта итоговой отметки, а также помочь подготовить заявление в школу для пересмотра оценки.