Могут ли мать выписать из дома с доли несовершеннолетних детей?

Добрый день! Вопрос следующий: бывший муж является собственником дома 70%, а мой двое несовершеннолетних ребенка собственники по 15%. В доме прописаны мы все четверо. С бывшим мужем оформлено расторжение брака. Бывший муж на данных детей платит мне алименты. Сейчас бывший муж выгнал нас с детьми из дома и подал иск в суд о выселении только меня из данного дома? Может ли суд в данном случае принять решение о выселении меня из дома? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Как была приобретена квартира?

Юлия
Клиент, г. Москва

Дом был приобретен до брака мужем, и сейчас по другому иску о разделе имущества проходит судебная строительно - техническая экспертиза по данному дому, т.к. за 13 лет брака мы с бывшим мужем вложили в данный дом не мало общих средств (провели газ, водопровод, выстроили баню, сделали полы и потолки на веранде, установили 8 пластиковых окон и т.д). Спасибо.

Юлия,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, суд может встать на сторону бывшего мужа. Вам в судебном порядке необходимо признавать право собственности на основании ст. 37 СК РФ.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дети имеют право проживать на своей собственности, их выселить нельзя.