Можно ли заявить налоговый вычет за несовершеннолетних детей при покупке жилья у близкого родственника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я, мой супруг и мои дети (2-е) приобрели объект недвижимости у моей мамы. Могу ли я заявить налоговый вычет на доли несовершеннолетних детей. Или это может сделать только муж

, Ирина, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку квартира приобретена у Вашей мамы, Вы не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, так как сделка совершена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220, пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Вместе с тем Ваш супруг не признается взаимозависимым лицом по отношению к Вашей маме для целей указанных норм Налогового кодекса. Следовательно, при соблюдении остальных условий, предусмотренных ст. 220 НК РФ, он вправе заявить имущественный налоговый вычет, в том числе по расходам на приобретение долей несовершеннолетних детей, если такие расходы были произведены за счет его (либо общих семейных) денежных средств.