Дал деньги в долг,как мне их вернуть потом?

Доброе утро, у меня вот такой вопрос, знакомый в ноябре месяце, взял 30000 рублей взаймы, а сейчас я сомневаюсь в том, что он мне вернет деньги, хочу сходить с ним к нотариусу, оформить бумагу, что он мне вернет их в течении 3-х месяцев. Есть ли смысл это делать? И как потом можно будет вернуть деньги в том случае, если он не захочет возврашать их.

, Данил, г. Иркутск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, если письменного документа нет, то и взыскать через суд не сможете. Конечно необходимо оформить документ (расписку) При этом она не обязательно должна быть нотариально заверенной. Достаточно простой письменной формы. По такой расписке можно будет взыскать деньги через суд.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необязательно оформлять бумаги у нотариуса. Достаточно расписки, написанной знакомым с указанием даты, суммы займа, срока возврата. В случае, если знакомый откажется возвращать сумму долга, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании с него этих денежных средств.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Поддерживаю мнения коллег. Также вы можете заключить договор займа денежных средств (беспроцентный), и прописать там штрафные санкции, ответственность. Тогда, если возникнут сложности, вы сможете взыскать в судебном порядке и штрафы, неустойку.