Законно ли требуют деньги с пенсионного фонда?

Год назад потерял кормильца в семье. Я пошёл учится в платный колледж (мне 18), в связи с этим мне присылали ежемесячную пенсию. Но через 2 месяца я перестал учится и пошёл работать, т.к. денег не хватало в семье. Пенсия приходила с октября по февраль. Пару дней назад мне написали смс с пенсионного фонда и сказали что я должен им 30 000 с копейками (но если посчитать за все месяцы получится больше). Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить. Недавно я уволился с работы, тк не устраивала з/п. Мать тоже не может найти работу. Как быть и законно ли все это?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

законно ли все это?
Никита

К сожалению — да. Вы имели право на получение пенсии, пока учитесь. С момента отчисления из учебного заведения право на получении пенсии Вы утратили.

Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить
Никита

Почему в военкомат? Мне кажется, имеет смысл обратиться напрямую в ПФ РФ, объяснить тяжелую материальную ситуацию в семье и просить о рассрочке возврата излишне выплаченной пенсии.