8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют деньги с пенсионного фонда?

Год назад потерял кормильца в семье. Я пошёл учится в платный колледж (мне 18), в связи с этим мне присылали ежемесячную пенсию. Но через 2 месяца я перестал учится и пошёл работать, т.к. денег не хватало в семье. Пенсия приходила с октября по февраль. Пару дней назад мне написали смс с пенсионного фонда и сказали что я должен им 30 000 с копейками (но если посчитать за все месяцы получится больше). Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить. Недавно я уволился с работы, тк не устраивала з/п. Мать тоже не может найти работу. Как быть и законно ли все это?

30 марта 2016, 19:03, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

законно ли все это?
Никита

К сожалению — да. Вы имели право на получение пенсии, пока учитесь. С момента отчисления из учебного заведения право на получении пенсии Вы утратили.

Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить
Никита

Почему в военкомат? Мне кажется, имеет смысл обратиться напрямую в ПФ РФ, объяснить тяжелую материальную ситуацию в семье и просить о рассрочке возврата излишне выплаченной пенсии.

30 марта 2016, 19:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Законно ли данное требование пенсионного фонда?
Здравствуйте! 17 декабря 2018 у меня умер дедушка. В январе 2019 по доверенности я снял все пенсионные начисления с его счета. В начале февраля на мое имя пришло письмо из ПФР с требованием вернуть вернуть пенсионные начисления за январь. Но пенсионные начисления за январь были начислены в декабре (месяц смерти). Законно ли это требование ПФР? Должен ли я вернуть деньги? Возможна ли уголовная ответственность?
11 февраля 2019, 09:23, вопрос №2256204, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требуют деньги со всех жильцов за одну затопленную квартиру?
Добрый день. Многоквартирный дом, форма управления - ЖСК. Жильцы квартиры на втором этаже пролили квартиру на первом, переоборудованную в магазин, находящуюся в частной собственности. Председатель ЖСК ставит на повестку общего собрания вопрос о сборе денег со всех жильцов на компенсацию ущерба магазину (около 2 млн рублей) - вероятно, по договоренности с владельцем торговой точки. Законно ли требовать владельцев квартир платить за ущерб, нанесенный не ими? В каком случае такие требования обоснованы?
13 декабря 2018, 06:36, вопрос №2197319, Алексей, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли требуют деньги с моего мужа, если он виновник ДТП и у него не было страховки?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, законно ли требуют деньги с моего мужа если он виновник дтп?! 30.08 Мой муж попал в аварию, отказали тормоза и он задел машину стоящую спереди. У машины потерпевшего царапина и Треснула фара, у мужа моего страховки не было, а был договор купли продажи. НАа место дтп прибыли сотрудники гибдд, выписали штраф мужу,(за не соблюдение дистанции) и все, сказали что его страхования компания все оплатит. Скажите, что нам делать и как быть?!
31 августа 2018, 18:14, вопрос №2093842, Екатерина, массив. Волхов Мурманские ворота
3 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право требовать от Пенсионного Фонда письменный отказ?
Добрый день ! Пенсионный Фонд заставляет писать отказ от периода работы в одной организации, которая давно ликвидирована и не предоставила никакие данные ни в какие архивы. При этом Пенсионный Фонд ссылается на то ,что по этой организации в трудовой книжке было исправление даты, не заверенное печатью. Значит теряется часть моего общего стажа . Правомерно ли такое действие Пенсионного Фонда. Имею ли я право требовать от Пенсионного Фонда письменный отказ в зачёте периода по трудовой книжке в стаж для последующего обращения в суд ?
07 июня 2016, 15:54, вопрос №1277670, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Законно ли заставлять студентов во время профессиональной практики таскать мебель?
Добрый день! Скажите пожалуйста,у меня такой вопрос! Мой сын заканчивает третий курс юридического факультета.Его отправили на практику ,на две недели в пенсионный фонд.Но вместо того,чтобы проходить практику по профессии,директор пенсионного фонда заставляет студентов таскать мебель ,т.к они переезжают ! Сын отказался перетаскивать мебель,аргументируя тем,что он не грузчик,а пришел получать знания и практику по професии! На что директор ответила,что мол если не будешь заниматься погрузкой,то она не засчитает ему практику,что отразится на получении диплома.У меня к вам вопрос,законно ли поступает директор пенсионного фонда?
03 декабря 2015, 13:44, вопрос №1060136, Наталья, г. Бугульма
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016