8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют деньги с пенсионного фонда?

Год назад потерял кормильца в семье. Я пошёл учится в платный колледж (мне 18), в связи с этим мне присылали ежемесячную пенсию. Но через 2 месяца я перестал учится и пошёл работать, т.к. денег не хватало в семье. Пенсия приходила с октября по февраль. Пару дней назад мне написали смс с пенсионного фонда и сказали что я должен им 30 000 с копейками (но если посчитать за все месяцы получится больше). Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить. Недавно я уволился с работы, тк не устраивала з/п. Мать тоже не может найти работу. Как быть и законно ли все это?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Никита!

законно ли все это?
Никита

К сожалению — да. Вы имели право на получение пенсии, пока учитесь. С момента отчисления из учебного заведения право на получении пенсии Вы утратили.

Сказали идти в военкомат и писать расписку о том что я буду платить
Никита

Почему в военкомат? Мне кажется, имеет смысл обратиться напрямую в ПФ РФ, объяснить тяжелую материальную ситуацию в семье и просить о рассрочке возврата излишне выплаченной пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016